Азербайджан запретил ввоз авто, не соответствующих Евро-4. 21.by

Азербайджан запретил ввоз авто, не соответствующих Евро-4

01.04.2014 22:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тбилиси, 1 апреля. К общему знаменателю уже не получится прийти автомобилистам Азербайджана и Грузии. С сегодняшнего дня официальный Баку запретил ввозить машины, не соответствующие стандарту Евро-4. Почему это вызвало недовольство в соседней республике, выяснил корреспондент телеканала «МИР 24» Борис Манжуков.

Авторынок «Рустави» в Грузии является крупнейшим в Закавказье. Он находится прямо на трассе между городами Тбилиси и Рустави. Основные покупатели поддержанных машин - жители соседнего Азербайджана.

«Раньше утром приезжали сюда сами азербайджанцы, выбирали автомобиль. Здесь же его оформляли и во второй половине дня уезжали обратно уже на новой машине. Во всяком случае, до сегодняшнего дня было так, что будет теперь, не знаю», - рассказал продавец автомобилей.

Сегодня желающих приобрести авто меньше, чем обычно. В Азербайджане вступил в силу новый закон, запрещающий ввоз в страну машин старше 2005 года выпуска. Таким образом, решаются две проблемы - автохлама и загрязнения окружающей среды. Считается, что машины, которые соответствуют стандарту Евро-4, почти не вредят экологии.
Машины из Европы, США и Японии попадают в Азербайджан через контрольно-пропускной пункт на грузино-азербайджанской границе.

Накануне здесь были огромные очереди. За несколько дней в страну въехало более 100 тысяч автомобилей. Так как закон обратной силы не имеет, то машины, которые были ранее завезены на территорию Азербайджана и впредь смогут спокойно колесить по территории страны.

Новый закон в Азербайджане ударил по карману грузинских автодиллеров. Теперь им придется искать новые рынки сбыта.

«Наша компания уже увеличила продажи в Армению. Если раньше продажи на зарубежные рынки распределялись примерно так: 70% на Азербайджан и 30% на Армению, то в последнее время количество продаж в Армению уже увеличилось до 40%. И думаю, этот показатель еще больше вырастет», - рассказал автодиллер Евгении Устинов.

Эксперты также прогнозируют, что с сегодняшнего дня цены на автомобили, выпущенные до 2005 года, начнут падать, а количество сделок, по мнению специалистов, заметно сократится.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Запрет ударил по карману местных автодиллеров и вызвал недовольство жителей соседнего Азербайджана. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика