Путин: За четыре года Россия помогла Украине на $35 млрд. 21.by

Путин: За четыре года Россия помогла Украине на $35 млрд

10.04.2014 21:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 10 апреля. За последние четыре года Россия просубсидировала Украину на $35,4 млрд и предоставила ей кредит на $3 млрд ради поддержки стабильности и платежеспособности экономики соседнего государства. Об этом в письме лидерам ряда европейских государств рассказал президент России Владимир Путин, передает ИТАР-ТАСС.

«Подчеркну: кроме России, этого никто не делал, - отметил в обращении глава государства. - А что же европейские партнеры? Вместо реальной поддержки Украины - декларации о намерениях».

По его словам, с 2009 года Россия предоставляла Украине скидки на газ, сумма которых достигла $17 млрд. К ним можно добавить и неоплаченные Киевом штрафные санкции в $18,4 млрд за невыборку минимального годового количества газа, что является условием контракта.

Президент напомнил, что формула цены, которая зафиксирована в контракте, ни разу не менялась с 2009 года, при этом министром топлива и энергетики Украины во время подписания этого договора был Юрий Продан, занимающий тот же пост в правительстве сейчас. Путин подчеркнул, что Россия больше не имеет возможности в одиночку поддерживать экономику Украины, «фактически оплачивая своими субсидиями дефицит в торговле Украины и стран ЕС».

Напомним, что долг Украины перед «Газпромом» за уже поставленный газ в марте этого года достиг $2,2 млрд. При этом украинские власти отказываются возвращать его до того, как действующая цена на топливо не снизится почти в два раза - с $485,5 до $268 за тыс. кубометров. В случае отказа Киев угрожает прервать транзит газа в Европу.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В эту сумму российский лидер включил действие скидок на газ и неоплаченные Киевом штрафные санкции. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика