Чилийским астрономам удалось запечатлеть на небе бриллиантовое кольцо. 21.by

Чилийским астрономам удалось запечатлеть на небе бриллиантовое кольцо

10.04.2014 22:34 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сантьяго, 10 апреля. Удивительную планетарную туманность, очень похожую на кольцо с бриллиантом, обнаружили астрономы Европейской южной обсерватории. Уникальные фотографии астрономического объекта показали в Сантьяго. Подробности - в репортаже агентства Reuters Марии Яблонской.

Ученые из Европейской южной обсерватории показали фотографии туманности, удивительно напоминающей кольцо с бриллиантом. Астрономы назвали ее «небесным самоцветом», однако официально она называется менее романтично - Абель 33.

Рассмотреть «небесный самоцвет» астрономам удалось при помощи гигантского телескопа, установленного в чилийской пустыне Атакама.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Космическая обсерватория NASA сфотографировала «руку Бога»

Несмотря на свое название, планетарная туманность не имеет никакого отношения к планетам. Как пояснил астроном Оливье Эно, планетарная туманность - это звезда наподобие Солнца, но в отличие от него, через некоторое время она погибнет.

«Эта звезда уже находится в конце своего жизненного пути, при этом ее атмосфера расширяется и формирует пузырь», - говорит Эно.

По словам астрономов, «бриллиант» на краю туманности - это соседняя звезда, которая крайне эффектно ее подсвечивает и как будто придает ей форму кольца. Ученые просто в восторге от идеально круглой формы астрономического объекта.

«Эта планетарная туманность особенно прекрасна благодаря своей редкой круглой форме. Туманности бывают разных форм, но эта - просто совершенство», - восхищается астроном.

«Небесный самоцвет» расположен на расстоянии 2500 световых лет от Земли в созвездии Гидры. В нашей Галактике известно около 1500 таких астрономических объектов. На сегодняшний день ученые не могут объяснить механизм, благодаря которому планетарные туманности приобретают свои удивительные формы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ученые из Европейской южной обсерватории показали фотографии туманности, удивительно напоминающей кольцо с бриллиантом. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика