Сегодня все желающие могут написать «Тотальный диктант». 21.by

Сегодня все желающие могут написать «Тотальный диктант»

12.04.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 12 апреля. Сегодня все желающие могут написать «Тотальный диктант», сообщает РИА «Новости». Акция пройдет в 12-тый раз.

Ожидается, что свою грамотность проверят более 50 тысяч человек, тогда как 11 лет назад в ней приняли участие лишь 150 человек.

Писать текст собираются космонавты, полярники и, в целом, жители 45 стран. Самый северный населенный пункт, в котором напишут «Тотальный диктант» — поселок Диксон на Таймыре, а самый южный — внутриконтинентальная антарктическая научная станция «Восток». С запада на восток география «диктанта» протянется от США до Новой Зеландии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Тотальный диктант» написали 30 тысяч человек

В этом году автором текста для акции стал писатель Алексей Иванов. Он прочитает диктант в Новосибирском госуниверситете на главной площадке акции — в Мальцевской аудитории.

Писатель известен своим произведением «Географ глобус пропил», по которому был снят одноименный фильм, получивший премию «Ника» как лучший фильм 2013 года.

В этом году впервые диктант выходит в онлайн пространство – в акции можно будет принять участие по интернету.

Напомним, в прошлом году диктант написали более 30 тысяч участников в 180 городах России и мира. По словам организаторов, на пятерки диктант пишут лишь 1-2% участников.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В акции по проверке грамотности собираются принят участие космонавты, полярники и, в целом, жители 45 стран. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика