Университетам СНГ поставили «оценки». 21.by

Университетам СНГ поставили «оценки»

15.04.2014 20:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 15 апреля. Определен список лучших высших учебных заведений среди стран СНГ. По версии рейтингового агентства «Эксперт РА», самое достойное образование получают студенты Москвы и Киева, передает «МИР 24».

По мнению агентства, именно в России и на Украине сосредоточилось 80% наиболее качественных вузов среди стран Содружества. Возглавляет рейтинг МГУ имени Ломоносова. На втором месте Белорусский государственный университет. Третья строчка за украинским КНУ имени Тараса Шевченко. В общей сложности в список вошли 153 вуза.

При этом лучший не значит самый дорогой. Еженедельник «Коммерсант-деньги» перечислил российские вузы, где получить диплом удовольствие, мягко говоря, не из дешевых. Первая десятка, как и в прошлом году, состоит исключительно из московских учебных заведений.

При этом МГУ в данном рейтинге лишь на 4-й позиции. Лидирует в списке Высшая школа экономики. На второе место с третьего поднялся МГИМО. А вот Бауманского университета в списке вообще не оказалось. Учиться там относительно дешево.

«В тех вузах, которые изначально создавались как государственные, коммерческая составляющая менее важна и поэтому они не попали в рейтинг самых дорогих. Но при этом, поскольку там старые научные школы, многолетние академические традиции, у этих вузов, как правило, достаточно высокие позиции в рейтинге по качеству обучения», - прокомментировал управляющий директор группы компаний «Алор» Сергей Хестанов.

Между тем стало известно, что российским студентам вернут право бесплатно посещать музеи. Сегодня этот законопроект приняли в Госдуме. Льготы будут действовать не реже одного раза в месяц на проход в государственные музеи. И все же посещать бесплатно можно будет не все выставки, исключение составят, например, коммерческие экспозиции.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Определен список лучших высших учебных заведений среди стран СНГ. Согласно рейтингу, самое достойное образование получают студенты Москвы и Киева. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика