Умер известный российский актер Александр Леньков. 21.by

Умер известный российский актер Александр Леньков

21.04.2014 10:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 21 апреля. Ушел из жизни известный российский актер Александр Леньков. Народный артист России скончался минувшей ночью в одной из клиник Москвы, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя медучреждения.

В последнее время Леньков тяжело болел. Его не стало на 71 году жизни.

Александр Леньков родился 17 мая 1943 года в Рассказово Тамбовской области. Азы актерского мастерства постигал в студии при театре им. Моссовета. Закончив обучение в 1965 году, был принят в труппу МАДТ имени Моссовета, где работал до последнего времени. Также в последние годы занимался преподавательской деятельностью во ВГИКе.

В числе последних работ Ленькова в театре Моссовета были спектакли «Мужчины по выходным», «Не будите мадам», «Серебряный век» и «Учитель танцев», информирует РИА «Новости».

Александр Леньков известен не только по театральным, но и киноролям. В кино дебютировал в 1964 году, сыграв в фильме «Непридуманная история». Широкому зрителю он запомнился по фильмам «Маленькая Вера», «Дайте жалобную книгу», «Зимняя вишня» и «Ключи от неба». Снимался в фильмах «Королевская регата», «По секрету всему свету», «Сибирский цирюльник», сериалах «Марш Турецкого», «Интерны», «На углу, у Патриарших» и многих других.

Леньков также активно снимался в детских картинах. Среди них «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные», «Отроки во вселенной», «Остров Ржавого генерала», «Магия черная и белая», «Тайна Снежной королевы». Он воплотил несколько образов в юмористическом киножурнале «Ералаш». Актера благодаря самобытному голосу часто приглашали на озвучивание мультперсонажей и героев компьютерных игр. Голосом Ленькова говорят персонажи «Волшебника изумрудного города», «Незнайки на Луне», мультфильмов «Иван Царевич и Серый Волк», «Чип и Дейл спешат на помощь», «Черепашки-ниндзя» и др.

В 2004 году был награжден Орденом Дружбы «за многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства». Является заслуженным артистом РСФСР (1980) и Народным артистом России (1997). Леньков был женат, у него остались дочь Екатерина и внук Филипп.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Народный артист России скончался минувшей ночью в одной из клиник Москвы на 71 году жизни. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика