Вильнюс как он есть (ФОТО). 21.by

Вильнюс как он есть (ФОТО)

21.04.2014 18:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Когда говорят о Европе, как правило, имеют в виду Испанию, Италию, Германию или Францию. Этот стереотип понятен, перечисленные страны доминируют в Европе как лидеры в промышленности, культуре, туризме и, возможно, в производстве т.н. "образа жизни". Однако Европа бывает не только Западной, но и Восточной, часть и с частью этой "зарубежной" Европе мы совсем недавно жили в одном государстве. «МИР 24» предлагает иллюстрированный рассказ о столице Литвы, одной из трех прибалтийских республик, городе Вильнюсе, городе с уникальной архитектурой, чей центр практически полностью включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Для начала - немного "тактико-технических" данных. В Вильнюсе живет около 540 тысяч человек (18% населения страны). Это второй по величине город Прибалтики - после Риги. Состав населения: 63,2% литовцев, 16,5% поляков, 12% русских. Вильнюс производит до трети ВВП страны. Впервые упоминается в 1323 году как столица великого князя литовского Гедимина. На протяжении веков - главный город Великого княжества Литовского, а с 1569 года и Речи Посполитой. После третьего раздела Речи Посполитой в 1795 году вошёл в состав России, где до 1918 года именовался Вильна. С 1920 по 1939 год под названием Вильно входил в состав Польши. С 1939 стал столицей Литовской Республики (в последствии Литовской ССР) под названием Вильнюс. Слово - Петру Королеву

Если собираться в Вильнюс, то лучшее место для бронирования отеля - именно Старый город. Тут невероятно чисто и тихо для самого центра столицы, а большинство достопримечательностей города и вокзал находятся в шаговой доступности. Цена отеля за ночь - от 20 евро в сутки, но есть и хостелы в 2-3 раза дешевле. Я сделал именно так, и осмотр города для меня начался буквально в 20-ти метрах от отеля. Вышел и ахнул, какая красота! Это костел Святой Анны.


Он, образуя, наверное, единое целое, находится в Бернардинском монастыре. На мой взгляд, это самое красивое здание города, хотя чего-чего, а разнообразных и очень красивых костелов в Вильнюсе предостаточно.


Разумеется, первым делом направляемся в Ужупис. Не знаю, почему, но позиционирование этого крохотного района (его можно обойти кругом за 15-20 минут неспешной ходьбы), сильно располагает к туризму. По пути смотрим на окрестные улочки, никак не верится, что когда-то это было в СССР.


По пути осматриваем Пречистенский кафедральный собор.


С другой стороны Собора протекает речка Вильня, на набережной которой пригрелась самая настоящая русалка.


Мы заходим в «непризнаную республику творческих людей» - Ужупис, то есть, республику Заречье. Если не ходить пешком, то лучшим транспортом для Ужуписа будет велосипед.


Символ Ужуписа - ангел, стоящей на центральной площади этой "республики".



Широкоугольный объектив визуально "увеличивает" площадь, на самом деле она миниатюрная, но очень уютная.


Вот и сам ангел крупно:


Тема ангелов с трубой часто встречается в Ужуписе, не только на главной площади. Этот тут символ... Принадлежности к этому району города, что ли...


Если зайти внутрь, любители комфорта "синтетических" 5*-отелей могут разочароваться, но по мне тут очень даже неплохо... Такой небогатый, но стильный творческий беспорядок.



На первых этажах зданий - галереи да кафе, кафе да галереи.


Впрочем, идти в кафе не обязательно, в Ужуписе есть небольшой скверик, где народ не прочь "поддать" прямо на улице. Мусорные контейнеры не справляются с поступающими бутылками!


Тут очень колоритные дома.


И очень неплохая и не сильно дорогая пиццерия. Может ценители и не одобрят, но для перекуса во время экскурсии - в самый раз.


От пиццерии 20 метров до главной достопримечательности - с логотипом республики...


... и текстами конституции Ужуписа на многих языках



Пока переводов только 18, но на стене еще много свободного места!


Застройка Ужуписа, как правило, вот такая:


В общем, Ужупис хорош, но пора идти дальше. Переходим реку снова и возвращаемся в Литовскую республику.


Возвращаемся к городской Ратуше...


... и костелу Святого Казимира


Отсюда берет начало, наверное, самая известная и "прогулочная" улица Вильнюса, эдакий вильнюсский Арбат -- улица Пилес (Замковая). От нее отходят несколько узеньких и очаровательных улочек, типа этой:


Характерная черта в городе - огромное количество недорогих уличных кафе.


Вообще, в Старом Городе все очень близко друг к другу.


Замковая улица выходит к Кафедральной площади.


Тут находится кафедральный Собор Святого Станислава и его колокольня.


Сразу за Кафедральный площадью, на Замковой горе находится один из исторических и архитектурных символов Вильнюса -- башня Гедемина.


Ее прекрасно видно с берегов Нериса.


Все, что видно на этих снимках, и даже чуть больше, можно обойти за 2-2,5 часа неспешной прогулки с учетом недолгого перерыва на обед.

Петр Королев

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мир 24 разбирался, что скрывает в себе столица Литвы. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика