ООН: проведение выборов в Сирии противоречит Женевскому коммюнике. 21.by

ООН: проведение выборов в Сирии противоречит Женевскому коммюнике

21.04.2014 21:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 21 апреля. Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что проведение в Сирии президентских выборов противоречит Женевскому коммюнике, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, выборы, которые запланированы на 3 июня, могут подорвать усилия по мирному урегулированию конфликта в стране. Это связано с тем, что выборы «в условиях конфликта и массового перемещения людей навредят политическому процессу».

Президентские выборы в Сирии должны состояться 3 июня. В марте парламентом республики был утвержден закон, согласного которому, в выборах могут принять участие несколько кандидатов, которые должны получить поддержку не менее 35 депутатов 250-местного законодательного собрания. Это право появилось у жителей Республики впервые. С 1970 года страной правил Хафез аль-Асад. После его кончины в 2000 году президентское кресло занял его сын Башар аль-Асад. В 2007 году на референдуме он был переизбран на семилетний срок. Ожидается, что Асад скорее всего подаст заявку на участие в этих выборах.

Женевское коммюнике было принято принятое на первой международной конференции по Сирии в июне 2012 года. Документ содержит основные принципы урегулирования конфликта в стране. Коммюнике предусматривает создание в республике переходного правительства с участием всех политических сил, а также проведение ряда реформ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ранее стало известно, что президентские выборы в Сирии состоятся 3 июня. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика