Неспособность Киева бороться с "Правым сектором" угрожает женевским соглашениям - Лавров. 21.by

Неспособность Киева бороться с "Правым сектором" угрожает женевским соглашениям - Лавров

21.04.2014 22:12 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Сергей Лавров
21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Неспособность и нежелание киевских властей положить конец насильственным действиям "Правого сектора" ставят под угрозу выполнение женевских договоренностей. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри, сообщили БЕЛТА в МИД РФ.

Сергей Лавров обратил внимание на то, что действия "Правого сектора" и других ультранационалистов уже привели к человеческим жертвам. Он призвал прекратить аресты и освободить из-под стражи активистов движения протеста в юго-восточных регионах. По его словам, неспособность и нежелание киевских властей положить конец насильственным действиям "Правого сектора" ставят под угрозу выполнение положений Женевского заявления России, США, Евросоюза и Украины от 17 апреля.

"Министр призвал госсекретаря воздействовать на Киев, не дать горячим головам там спровоцировать кровопролитный конфликт, побудить нынешнее украинское руководство к неукоснительному выполнению взятых на себя обязательств, что позволило бы начать деэскалацию обстановки", - проинформировали в российском внешнеполитическом ведомстве.

"С российской стороны была особо отмечена необходимость скорейшего налаживания общенационального диалога на Украине, включая запуск конституционной реформы с полноценным участием всех основных политических сил и всех регионов страны", - отметили в МИД.

Главы внешнеполитических ведомств России и США договорились продолжать контакты по украинской проблематике.

Кроме того, как сообщили в МИД, Сергей Лавров провел телефонный разговор со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером. В беседе руководитель ведомства подчеркнул необходимость строгого и всеобъемлющего выполнения Киевом положений Женевского заявления, включая отказ от насилия.

В ходе разговора была также подтверждена важность реализации мандата развернутой на Украине мониторинговой миссии ОБСЕ, призванной содействовать снижению напряженности между конфликтующими украинскими сторонами и деэскалации кризиса на Украине.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сергей Лавров обратил внимание на то, что действия "Правого сектора" и других ультранационалистов уже привели к человеческим жертвам. Он призвал прекратить аресты...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика