Эверест временно закрыли для восхождений. 21.by

Эверест временно закрыли для восхождений

23.04.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Катманду, 23 апреля. Из-за траура по погибшим проводникам, ставших жертвами схода снежной лавины на Эвересте, непальские гиды-шерпы временно отменили все экскурсии на высочайшую вершину мира, передают РИА «Новости» со ссылкой на The Guardian.

«В память о наших павших братьях мы решили прервать в этом году сезон восхождений. Это решение поддержали все шерпы», - сообщил один из местных проводников, брат которого оказался одной из жертв трагедии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Число погибших от схода лавины на Эвересте достигло 15 человек

О намерении приостановить экспедиции на Эверест шерпы в ультимативной форме заявили ранее, после того как власти страны пообещали в качестве компенсации выплатить семьям погибших проводников всего 515 долларов, которых может хватить только на организацию похорон. Еще от 5 до 10 тысяч долларов выплатят страховые фирмы. Тем временем родственники погибших настаивают на сумме в 109 тысяч долларов.

Отмена восхождений может нанести серьезный урон экономике Непала, поскольку доход государству во многом обеспечивают именно желающие забраться на самую высокую вершину в мире. Так, в 2014 году разрешение на покорение Эвереста получили 334 альпиниста со всего света. За восхождение на гору каждый из них заплатил 10 тысяч долларов. Одиночное же покорение Эвереста стоит около 60 тысяч долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Грузии обнаружены тела всех погибших при сходе лавины

Напомним, сход лавины произошел утром 18 апреля около 5:30 по Москве на перевалочном пункте у вершины Эвереста. Перед сходом проводники находились на склоне, пытаясь закрепить канаты для восхождения альпинистов к вершине горы. К настоящему времени число погибших достигло 15 человек.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отмена экспедиций на самую высокую вершину мира может нанести серьезный урон экономике Непала. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика