Тимошенко передала донецким активистам «протокол о взаимопонимании». 21.by

Тимошенко передала донецким активистам «протокол о взаимопонимании»

23.04.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 22 апреля. Кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко передала протестующим, которые захватили здание Донецкой облгосадминистрации, «протокол о взаимопонимании», сообщает «Интерфакс».

Лидер партии «Батькивщина» заявила, что надеется на подписание этого документа и освобождение здания, ведь цель протокола - решение региональных проблем и снятие противоречий между регионами и центром.

В документе, в частности, говорится, что «Батькивщина» через свою фракцию в Верховной раде обязуется внести и проголосовать закон о предоставлении русскому языку статуса регионального, (но при этом единственным государственным языком остается украинский), инициировать процесс внесения изменений в Конституцию или провести децентрализацию власти.

Кроме того, отметила Тимошенко, партия в рамках конституционного процесса обязуется ликвидировать областные и районные администрации, а их полномочия передать избранным главам и комитетам областных и районных советов.

В документе также указывается, что фракция «Батькивщина» в парламенте обязуется внести и проголосовать закон об амнистии всех мирных протестующих, за исключением лиц, совершивших тяжкие преступления. А активисты, в свою очередь, должны освободить здание Донецкой облгосадминистрации.

Согласно протоколу, протестующие должны немедленно и добровольно сложить все незарегистрированное и незаконное оружие, отказаться от незаконного применения силы и решать социально-политические вопросы путем общенационального диалога.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лидер партии «Батькивщина» заявила, что надеется на подписание этого документа и освобождение занятого протестующими здания. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика