В Ереване прошел международный театральный фестиваль «Арммоно». 21.by

В Ереване прошел международный театральный фестиваль «Арммоно»

03.05.2014 21:20 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ереван, 3 мая. В Ереване подходит к концу 12 международный театральный фестиваль моноспектаклей «Арммоно». В этом году было представлено 17 постановок из Армении, Великобритании, Польши, России и Литвы. Второй год подряд на фестивале особым спросом публики пользуется программа для молодых актёров «дебют». Как один человек может удержать внимание всего зала, пыталась выяснить корреспондент телеканала «МИР 24» Вард Мкртчан.

Такого армянский зритель, пожалуй, еще не видел. На сцене фестиваля «Арммоно» настоящий «Урок биологии». Публику разместили прямо на сцене. Войдя в «класс», новый учитель биологии мадам Маргарита жестом заставляет приветствовать себя и все зрители встают.

«Пьеса – «Мадам Маргарита» Роберто Атайяда. Но так как мой спектакль сделан по пьесе, то он называется «Урок». То есть я кое-какие добавления от себя лично сделала в пьесу. Эта пьеса о женщине, которая проводит урок, для нее ученики это все, которая хочет изменить мир, начав со своих учеников. Пьеса о тех учителях, которые не просто хотят научить чему-то, а еще в человеке они бьются за личность, которая в ученике», - поясняет актриса из России Ольга Новицкая.
Зрители все время в действии подчиняются требованиям своей «учительницы», реагируют на ее запросы, слушают рассуждения о бунтах и дисциплине, религии и образовании, даже в какой-то момент подпевают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Москве стартовал 20-й театральный фестиваль «Золотая маска»

«На таком уроке, конечно, мне еще не доводилось бывать. Очень неожиданно для себя становишься частью действия, вживаешься в роль ученика. Актрисе, думаю, удалось достичь своей цели, ей удалось завлечь зрителя в игру, подчинить его себе», - делится впечатлениями от увиденного Нарек Арутюнян.

Не менее поучительным оказался спектакль «Красивый» из Великобритании. При помощи симфонии слова, сценических движений, музыки и света актер и драматург Петар Милошевски попытался объяснить зрителю, что такое красота и каково это - быть красивым.

На сцене образ пластичного, но невероятно эгоистичного человека, этакого нарцисса. Он прячется в своем собственном мире, постоянно меняет маски, чтобы скрыть свою истинную сущность.
«Спектакль был сыгран на многих фестивалях, в различных странах мира. Не могу сказать почему, но очень часто приходится слушать мнение, что он сделан на основе романа Булгакова «Mастер и Маргарита». Это ошибочное мнение, спектакль мой, текст написан мною от начала до конца. И все, что происходит на сцене - мои задумки, мои решения», - уверяет актер из Великобритании Петар Милошевски.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Петербурге прошел театральный фестиваль, посвященный Товстоногову

В этом году в фестивале «Арммоно» участвуют 17 спектаклей из Армении, Великобритании, Польши, России и Литвы. Как и в прошлые годы, здесь не будет соперничества. Как любят повторять организаторы, каждый участник уже победитель.
«Впервые пройдет программа «Триумф», в которую вошли спектакли, которые имели большой успех на прошлогоднем фестивале. Кроме того, в этом году будет продолжена стартовавшая в 2013-ом программа молодых актеров «Арммоно-дебют», - рассказала директор фестиваля Марианна Мхитарян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Ереване стартовал 11-й театральный фестиваль High Fest

В дебютную программу вошли почти одни армянские спектакли. Известный в республике актер Юрий Игитханян на «Арммоно» впервые. Он представил спектакль «Месяц в деревне. Исаев». Он поставлен на основе пьесы Тургенева. Юрий Игитханян уже играл Аркадия Исаева, но только в «полноценной» постановке. Сегодня же актеру предстоит одному уже в знакомой роли передать весь эмоциональный накал пьесы.

«Во время большого спектакля, когда все персонажи на сцене, легче работать, потому что есть поддержка партнера, есть линия, а вот в таком формате сложнее. То есть один актер должен за всех отработать все, чтобы передать эти переживания зрителю», - признался актер Юрий Игитханян.

Несмотря на то, что моноспектакли считаются не самым популярным театральным жанром, во время фестиваля «Арммоно» в залах практически не бывает свободных мест. Вход на все постановки по-прежнему свободный.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На форуме моноспектаклей было представлено 17 постановок из Армении, Великобритании, России, Польши и Литвы. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика