Россия потребовала от Украины заплатить за апрельский газ до 7 мая. 21.by

Россия потребовала от Украины заплатить за апрельский газ до 7 мая

04.05.2014 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Поставленный Украине в апреле российский газ должен быть оплачен до 7 мая. Об этом на встрече с журналистами в субботу, 3 мая, заявил министр энергетики России Александр Новак, сообщает РИА "Новости". В противном случае руководитель ведомства не исключил ситуации, при которой с июня Киев будет получать только те объемы газа, которые оплатит авансом.

По словам Новака, именно в ближайшую среду истекает срок оплаты за апрельские поставки газа Украине. "То есть если 7 мая не происходит оплата за поставленный газ в апреле, то 16 мая "Газпром" выставляет предварительный счет за поставку газа в июне. Соответственно, до 31 мая у украинской стороны будет возможность произвести оплату данного счета, и тогда объем газа, который будет поставляться в июне по предоплате, будет ровно в объеме, оплаченном до 31 мая", - сказал он.

Глава Минэнерго отметил, что речь не идет о том, что Москва или "Газпром" ограничивают поставки газа. "Применять этот термин неправильно. "Газпром" выполняет свои контрактные обязательства в соответствии с контрактом 2009 года, действие которого подтвердил Киев", - подчеркнул министр. При этом Новак не исключил, что с 1 июня может возникнуть ситуация, при которой "Газпром" поставит газ в том объеме, который будет предварительно оплачен украинской стороной. "Это не ограничение, это поставка в объеме купленного газа", - сказал он.

Состоявшиеся накануне в Варшаве переговоры Новака, его украинского коллеги Юрия Продана и еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера "закончились безрезультатно". Киеву не удалось договориться о снижении вдвое нынешней цены на российский газ, которая составляет почти 500 долларов за тысячу кубометров. Продолжить трехсторонние консультации Москва, Киев и Брюссель договорились в середине мая.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"То есть если 7 мая не происходит оплата за поставленный газ в апреле, то 16 мая "Газпром" выставляет предварительный счет за поставку газа в июне", - пояснил министр...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика