В Санкт-Петербурге представили фильм «Восьмерка» Алексея Учителя. 21.by

В Санкт-Петербурге представили фильм «Восьмерка» Алексея Учителя

04.05.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Санкт-Петербург, 3 мая. Команда нового фильма Алексея Учителя «Восьмерка» представила в Северной столице свою работу, поскольку почти вся лента была снята именно в Санкт-Петербурге. Экранизация по роману Захара Прилепина началась еще до публикации книги. Писатель, по сути, сам отдал текст Алексею Учителю и принял активное участие и в кастинге, и в самих съемках, передает кинообозреватель «МИР 24» Вероника Скурихина.

Главные герои фильма - четверо друзей омоновцев и их верная «восьмерка». Время действия - конец 90-х. В небольшом городке правит авторитет по кличке Буц. И вот, один из четверки боец Герман влюбляется в девушку бандита.

По словам режиссера фильма Алексея Учителя, в основе фильма - повесть о мужской дружбе, «четверке таких своеобразных мушкетеров тех времен и наших». Учитель отметил, что в фильме немного изменен финал и суть главного бандита.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Блогеры делятся впечатлениями о фильме «Географ глобус пропил»

Боевой отряд режиссер сколотил из малоизвестных актеров. Впрочем, все они получили одобрение автора «Восьмерки» Захара Прилепина. Сам писатель тоже засветился в «Восьмерке». Прилепин фактически открывает картину в образе таксиста.

Пожалуй, самый известный актер в ленте - Артур Смольянинов. Ему и досталась роль криминального авторитета Буца. Его девушку сыграла молодая актриса и дебютантка в большом кино Вильма Кутавичюте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фильм «Географ глобус пропил» победил на фестивале в Коттбусе

Актеры Алексей Манцыгин, Александр Новин, Артем Быстров и Павел Ворожцов перед съемками не зубрили текст, а часами тренировались. Омоновцы должны были не только выглядеть соответствующе, но и драться как настоящие бойцы.

Особенность «Восьмерки» - ее абсолютная универсальность. Несмотря на то, что действие фильма разворачивается в Нижнем Новогороде, а сюжет пронизан цитатами из биографии Захара Прилепина, образы и события в фильме покажутся знакомыми жителям многих российских городов. Алексей Учитель ушел от показа реально существующих мест и воссоздал город, по которому колесит «Восьмерка», на территории знаменитого Кировского завода в Петербурге.

Несмотря на то, что «Восьмерка» должна выглядеть как типичный боевик про спецназовцев, у Алексея Учителя получилось уйти от смакования кровавых разборок. Его фильм превратился в мелодраму с элементами экшена. Сам режиссер сравнивает картину с «Тремя мушкетерами». Он уверен, что ленту хорошо примут не только в столице, но и в регионах, где по-прежнему живут герои «Восьмерки».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экранизация по роману Захара Прилепина началась еще до публикации книги. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика