Обама просит разобраться в проблемах смертной казни
04.05.2014 11:30
—
Новости Мира
|
Президент США Барак Обама намерен поручить генеральному прокурору Эрику Холдеру проанализировать проблемы, связанные с приведением в исполнение смертных приговоров.
Об этом было объявлено спустя несколько дней после неудачной казни 38-летнего заключенного Клейтона Локетта в штате Оклахома, вызвавшей большой резонанс в обществе. Локетту ввели смертоносный раствор, после чего он стал конвульсировать и процедуру пришлось остановить. Заключенный скончался через 20 минут от обширного инфаркта. По словам Обамы, этот случай его глубоко обеспокоил. Как отметил президент, применение смертной казни вызывает у него противоречивые чувства. "Я считаю, что произошедшее в Оклахоме продемонстрировало лишь некоторые из существующих серьезных проблем", - заявил Барак Обама журналистам. По его словам, американцы должны задавать себе трудные и глубокие вопросы, связанные с этой проблемой. Обама, юрист по образованию, сказал, что смертная казнь оправдана в некоторых случаях, включая убийства детей и массовые убийства, однако в целом применение этого наказания в США вызывает много вопросов. Погребена заживо По словам президента, среди проблем, связанных со смертной казнью, - непропорциональное применение ее по расовому признаку, а также невозможность исправления судебной ошибки.Американский лидер заявил, что поручит Эрику Холдеру проанализировать, какие меры необходимо предпринять, причем не только на основе этого случая, но и в более широком плане. Между тем, губернатор штата Оклахома распорядилась провести независимую проверку протоколов, регламентирующих приведение в исполнение смертных приговоров в штате, добавив, что руководить этой ревизией будет Управление общественной безопасности. Клейтон Локетт был приговорен к смертной казни за изнасилование и убийство. Тюремные работники в Оклахоме ввели смертельную инъекцию в пах заключенного. У них ушло более 50 минут на то, чтобы найти подходящую вену, и они не знали, что вена в паху уже была разорвана. Теперь, как заявила губернатор, приведение в исполнение приговора второму осужденному состоится не раньше, чем завершится эта проверка. Через 10 минут после того, как казнь была остановлена, у Локетта начался инфаркт, он корчился и что-то бормотал. Локетт был приговорен к смертной казни за групповое изнасилование и убийство 19-летней Стефани Ньиман в 1999 году. Он также наблюдал, как два его сообщника зарыли ее еще живой, с огнестрельными ранениями, в землю. Ранее Ньиман застала их за ограблением дома. В США в последнее время активно обсуждается законность использования с целью казни смеси из трех препаратов с точки зрения соответствия гарантиям Конституции "против жестокого и нестандартного наказания". В последние годы американские штаты, где применяется этот метод казни, испытывают все больше проблем с приобретением препаратов для смертельных инъекций, в особенности после введения эмбарго со стороны европейских фармацевтических компаний. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об этом было объявлено спустя несколько дней после неудачной казни 38-летнего заключенного Клейтона Локетта в штате Оклахома, вызвавшей большой резонанс в... |
|