В Кишиневе открылся новый корпус Республиканской клинической больницы. 21.by

В Кишиневе открылся новый корпус Республиканской клинической больницы

07.05.2014 07:07 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кишинев, 6 мая. На помощь молдавским хирургам пришли зарубежные организации. Сегодня в Кишиневе состоялось официальное открытие нового хирургического корпуса Республиканской клинической больницы. На строительство и оснащение медицинским оборудованием ушло больше 30 миллионов долларов. В ближайшее время он примет первых пациентов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку.

Операционный зал - главная гордость нового хирургического корпуса. В нем есть все необходимое для проведения сложных операций на головном мозге, позвоночнике и сердце, ведь до сих пор такие делали только за границей. Теперь это стало возможно и в Молдове, причем совершенно бесплатно.

«В данном случае имея хорошее техническое оснащение, имея хорошо обученных специалистов, возможно, проводить операции на уровне немецких клиник, на уровне американских клиник, но в условиях республики Молдова», - отметил, заведующий отделением нейрохирургии Республиканской клинической больницы Аурел Бодиу.

Кардиохирург Оливиу Манюк не так давно прошел стажировку в Австрии. Его специализация - хирургия врожденных пороков сердца у младенцев. О работе на таком аппарате раньше врач мог только мечтать. На время операции он может остановить сердцебиение у малыша.

«Если раньше были более простые пороки, то сейчас комбинированные, сложные, которые нуждаются в сложном хирургическом лечении в раннем возрасте в первые часы, первые дни после рождения, нуждаются в коррекции, что до сих пор в нашей республике оперировались эпизодически или требовалась отправка за рубеж», - рассказывает заведующий отданием детской кардиохирургии Оливиу Манюк.

Строительство нового хирургического корпуса длилось 2,5 года. Инвестиции составили 30 миллионов евро. Деньгами помогли Евросоюз, Австрия, Япония и Всемирный банк.

«То, что мы отмечаем сегодня - это, в первую очередь, результат определенного видения и смелости, если хотите. Слева мы видим здание, представляющее больше прошлое, а справа – здание, символизирующее это видение, смелость и предпринятые усилия», - отметил премьер-министр Молдовы Юрие Лянкэ.

С открытием нового корпуса количество пациентов в больнице увеличится на треть. В старом здании на всех не хватает ни места, ни оборудования. В отделении реанимации тесно, а система вентиляции устарела. Пациентов уже в ближайшее время ждет переезд.

«Очень приятно это будет как в Европе. У нас такого ещё не было. И я думаю, это с положительной стороны повлияет, больше здоровья будут сохранять для людей», - поделился пациент Сергей Болбочан.

Сегодня в новом хирургическом корпусе провели экскурсию для студентов и журналистов. Здание посетили и первые лица государства. А уже завтра помещение начнут готовить для проведения операций.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На строительство и оснащение медицинским оборудованием хирургического отделения ушло больше 30 миллионов долларов. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика