Ветераны-долгожители из Азербайджана вспоминают военные годы. 21.by

Ветераны-долгожители из Азербайджана вспоминают военные годы

07.05.2014 21:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Баку, 7 мая. В Азербайджане в предпраздничные дни поздравления принимают фронтовики, среди них есть и те, кто достиг столетнего рубежа. На родине их называют «Достоянием Республики». Ветеранов-долголжителей навестила корреспондент «МИР 24» Нигяр Оруджева.

Аллахверди Алиеву 102 года. На своем веку он видел многое: войну, смерть и голод. На фронт в сорок первом пошел прямо с институтской скамьи. После короткого курса обучения стал пулеметчиком. Освобождал Крым. Вспоминая те бои ветеран едва сдерживает слезы: командир роты Александр Попов - погиб, спасая его.

«Он закрыл меня собой, и умер у меня на руках. Бой продолжался под шквальным пулеметным огнем. Наша рота поднялась в атаку. Тогда - мы разгромили врага», - рассказал ветеран Великой Отечественной войны Аллахверди Алиев.

После Аллахверди Алиев участвовал в боях за многие города Советского Союза и страны Восточной Европы. За проявленную отвагу награжден медалями и орденами. Особенно ветеран гордится орденом «Красной Звезды».

«Мой батальон шел в разведку. Была зима. Мы ползли по снегу в маск-халатах. Когда начался бой я получил ранение. Но продолжал сражаться», - продолжил ветеран.

Секретом своего долголетия Аллахверди Алиев считает сильное желание жить. И смеясь, добавляет, что еще не покатал на новой машине внуков и правнуков. Автомобиль ко дню Победы ветеранам дарит президент Ильхам Алиев.

«Ветеранов Великой Отечественной Войны по сей день у нас осталось 1933 человека. В конце этого года автомобилем, который положено ветеранам, будут обеспечены все», - сказал председатель Совета ветеранов Азербайджана Генерал-майор Дадаш Рзаев.

Автомобиль полагается и Хаджар Бабаевой. В войну она была медсестрой. На своих плечах выносила раненых с передовой. Среди ее наград медали «за отвагу». Бабушке уже сто лет, но страшные годы она помнит очень хорошо. Как поступала в медицинское училище и как рассталась со своим мужем: его забрали на фронт и они даже не успели попрощаться.

«Я не знала где мои дети, где муж. Но я должна была спасать жизни солдат. Бывало, сутками не спала, ухаживала за бойцами. После войны муж вернулся калекой. У него были серьезные раны. Поправить здоровье ему так и не удалось», - сказала Хаджар Бабаева.

Годовщина Победы в сорок шестом последний праздник, который Хаджар Бабаева встретила с мужем. Сегодня за бабушкой ухаживают невестка и правнучка. Секрет своей долгой жизни бабушка объясняет так: «всевышний наградил ее за все пережитые страдания».

В Азербайджане, ко Дню Победы указом президента, каждому ветерану выплатят по тысяче долларов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Азербайджане ветеранов-долгожителей, достигших столетнего рубежа называют «Достоянием Республики». Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика