Северная Корея пообещала устраивать ракетные запуски и ядерные испытания каждый год. 21.by

Северная Корея пообещала устраивать ракетные запуски и ядерные испытания каждый год

08.05.2014 06:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Северная Корея будет ежегодно проводить ядерные и ракетные испытания. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, объявил сегодня заместитель постоянного представителя страны при ООН Ри Дон Иль на заседании Совета Безопасности , посвященном нераспространению оружия массового уничтожения.

В ходе своего выступления дипломат КНДР оправдывал ядерную программу страны необходимостью сдерживания агрессии со стороны США, которых он назвал "крупнейшим распространителем оружия массового уничтожения в мире". "Ракетные запуски и ядерные испытания в интересах самообороны будут ежегодными", - сказал он.

На этом 15-минутное выступление дипломата было прервано представителем председательствующей в СБ ООН Южной Кореи, напомнившей ему, что "выступление стран, не являющихся членом Совета Безопасности, ограничено четырьмя минутами". В конце концов слово было просто передано следующему в списке участников дебатов - постпреду Украины при ООН Юрию Сергееву.

Северная Корея стала активно заниматься ядерными разработками после войны в Ираке, считая их единственно возможным способом избежать насильственной смены режима извне. СБ ООН несколько раз вводил многочисленные санкции против Пхеньяна, опасаясь за судьбу режима нераспространения ядерного оружия.

Начиная с 2006 года КНДР провела три ядерных испытания, в ответ на которые Совет Безопасности вводил в отношении Пхеньяна новые или ужесточал уже действующие санкции. В 2006 и 2009 году северокорейские специалисты взорвали плутониевые заряды. Тип ядерного устройства, которое было использовано в ходе испытания в феврале прошлого года, остался неизвестным. Южнокорейские эксперты полагают, что тот заряд мог быть урановым.

В этом году северокорейские власти не проводили ядерных испытаний, однако, осуществили пуски баллистических ракет в ответ на масштабные американо-южнокорейские военные маневры. В апреле южнокорейские военные предупредили, что КНДР, судя по снимкам из космоса, ведет подготовку к очередному испытанию ядерного оружия.

Накануне министр иностранных дел Южной Кореи Юн Бен Се призвал ООН предупредить власти КНДР о серьезных последствиях в случае проведения очередного ядерного испытания. "Мы должны ясно дать понять Северной Корее, что если она бросит вызов международному сообществу, проведя новое ядерное испытание, то столкнется с самыми серьезными последствиями", - заявил он во время выступления в Международном институте мира в Нью-Йорке.

Пхеньян неоднократно отвергал идею свертывания своей ядерной программы, в которой КНДР видит необходимый фактор сдерживания враждебного, по оценке северокорейского руководства, курса США.

"Если мы не будем способны эффективно действовать перед лицом нависающей угрозы миру и безопасности, это может значительно ослабить доверие как к Совету Безопасности, так и уставу ООН", - подчеркнул Юн Бен Се.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дипломат КНДР оправдывал ядерную программу страны необходимостью сдерживания агрессии со стороны США, которых он назвал "крупнейшим распространителем оружия...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика