В России создается союз по защите памятников ВОВ. 21.by

В России создается союз по защите памятников ВОВ

08.05.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 8 мая. В России создается союз по защите памятников Великой Отечественной войны. Организация, получившее название «Народная сеть памяти» будет привлекать внимания людей к проблеме сохранения памяти о войне, пишут «Известия».

Для создания союза объединились видные общественные и государственные деятели, представители культуры и искусства.

Среди организаторов «Народной сети памяти» - президент музейно-мемориального комплекса «История танка Т-34» Лариса Васильева, зампредседателя Госдумы Людмила Швецова, депутаты Госдумы и народные артисты Станислав Говорухин, Иосиф Кобзон и Елена Драпеко, члены Совета Федерации Евгения Драгункина и Николай Рыжков.

Как отметила Васильева, в последнее время участились случаи варварского отношения к памятникам войны.

«Современные вандалы то сбрасывают их с постаментов, то красят в немыслимые цвета, чем выражают враждебное к ним отношение. Памятники советским солдатам-освободителям не только сбрасывают с пьедесталов, но и разбивают», - рассказала она.

«Вандализм - не что иное, как факт нравственного бессилия, граничащего с идиотизмом. Но он причиняет жестокую боль чистой памяти человеческой. Чтобы защитить памятники, и было создано движение «Народная сеть памяти»», - добавила Лариса Васильева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неизвестные осквернили памятник Независимости в Харькове

«Драгоценные памятники Великой Отечественной войны — это стоящие на постаментах танки, самолеты, пушки, «катюши», а также скульптурные изображения воинов-защитников. Все они становились священными местами, куда шли и участники битв — ветераны, и дети всех возрастов, и взрослые жители городов и сел. У этих мест проходили и проходят торжественные встречи, собрания. Но сегодня участились случаи безразличного отношения к ним и, что того хуже, варварского отношения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Берлине осквернен памятник советским войнам-освободителям

В числе задач организации - открытие специального портала, где будет проводиться мониторинг и анализ ситуации с памятниками и воинскими захоронениями в России и за рубежом, а также участие в организации патроната над ними силами общественных и волонтерских организаций, в случае необходимости – защита памятников, подвергшихся актам вандализма.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Народная сеть памяти» займется сохранением памятников Великой Отечественной войны и памяти о борцах с фашизмом. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика