Россия с июня вводит предоплату газа для Украины. 21.by

Россия с июня вводит предоплату газа для Украины

08.05.2014 19:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 8 мая. Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил, что с июня 2014 года Россия вводит режим предоплаты за поставки газа для Украины, сообщается на сайте ведомства.

Новак напомнил, что в соответствии с пунктами 5.1.5 и 5.8 контракта на поставку газа от 2009 года между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» неисполнение обязательств «влечет за собой автоматический переход с 1 июня 2014 года к поставкам газа на Украину в режиме предоплаты».

Сообщается также, что до 16 мая ОАО «Газпром» выставит предварительный счет за поставки газа компании «Нафтогаз Украины» в июне. Уточняется, что фактические поставки будут осуществляться в объемах, соответствующих сумме оплаты, внесенной украинской стороной до 31 мая.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Украина не может осуществлять предоплату «по цене около $480 за 1 тыс. куб. м. Вновь возвращаемся к вопросу предарбитражного процесса», - цитирует его слова «Интерфакс».

Сообщается также, что в ближайшее время состоится раунд переговоров в трехстороннем формате Украина-Россия-ЕС, но его точная дата пока не определена.

7 мая истек срок оплаты украинской стороной поставленного из России газа. Сообщается также, что с марта нынешнего года от «Нафтогаза» не поступило ни одного платежа, а общий долг Украины за газ достиг $3,508 миллиарда рублей.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об этом заявил Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика