На Пискаревском кладбище и Невском проспекте накануне 9 мая прошли памятные акции. 21.by

На Пискаревском кладбище и Невском проспекте накануне 9 мая прошли памятные акции

08.05.2014 20:15 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Санкт-Петербург, 8 мая. Последние приготовления к празднованию Дня Победы идут в Петербурге, город готовится к завтрашним торжествам. Сегодня же в Северной столице прошло сразу несколько памятных мероприятий - на Пискаревском кладбище, в Петропавловской крепости и на Невском проспекте, передает корреспондент «МИР 24» Александр Иванов.

Огни 15-ти факелов сливаются в единое пламя. Их привезли из Минска, Москвы, Мурманска, Владивостока - всего 15 горелок по количеству городов-героев и городов Воинской Славы России. Преподаватель Военно-морского института специально для этого дня взял отпуск, чтобы привезти огонь из Севастополя. Его крымские товарищи очень об этом просили.

«Это память о том, что сделали наши дети, отцы. И поэтому, собрав частички Вечного огня со всех городов воинской славы и объединив их в единый огонь, мы объединили память всей России о том, что было сделано в дни войны», - сказал профессор Морского корпуса Петра Великого Александр Праводелов.

Невский, 14 для ленинградцев священное место. Сегодня герои, ветераны войны и жители блокадного города возлагают цветы к табличке когда-то спасшей множество жизней. Немец бил с юга и здания на противоположной стороне прикрывали прохожих от снарядов. Ветераны со слезами на глазах поправляют красные гвоздики. Они помнят родных и близких, замученных голодом в окруженном городе.

«Для нас первым Днем Победы было снятие блокады, поэтому второй День Победы праздновали спокойно. Конечно, самое главное, что уже три поколения выросло в мирное время», - говорит секретарь Совета ветеранов Дворцового округа Лариса Мичурина.

Пискаревское мемориальное кладбище - самое крупное воинское захоронение в Европе. На гранитных камнях выбиты знаменитые строки Ольги Берггольц «никто не забыт, ничто не забыто». Это уже традиционно центр всех событий, связанных с Великой Отечественной войной.

В рядах торжественных колонн фронтовики, прошедшие всю войну. Для многих ленинградцев Великая Отечественная закончилась в 1945-м в Берлине. Ни дождливая погода, ни преклонный возраст ветеранов не останавливают. Никто из них не дает себе права остаться дома и пропустить годовщину победы. Ведь каждый из них положил все силы, чтобы этот день наступил.

«Это дни, которые нас возвышают еще выше. Мы сделали много, а это еще выше. Когда видишь столько людей и отношение к ним. Это очень важное дело», - делится ветеран ВОВ Виктор Шипилов.

Сейчас в центре Петербурга последние приготовления к торжествам. Улицы приводят в порядок, освобождают от припаркованных автомобилей для прохода колонн. Днем 9 мая на Невском проспекте горожане будут приветствовать ветеранов и потомков героев участников акции бессмертный полк. Закончится день праздничным салютом у стен Петропавловской крепости.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Последние приготовления к празднованию Дня Победы идут в Петербурге, город готовится к завтрашним торжествам. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика