Киев считает референдум на юго-востоке Украины соцопросом. 21.by

Киев считает референдум на юго-востоке Украины соцопросом

11.05.2014 17:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 11 мая. Киев считает референдум в Донецке и Луганске не более чем опросом общественного мнения, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Пермякова. Официальный Киев по-прежнему закрывает глаза на проведение референдума в Донбассе. Власти называют это мероприятие политической аферой.

С заявлениями в день голосования выступил временно исполняющий обязанности главы администрации президента Сергей Пашинский. Он объяснил, почему Украина никогда не признает результаты голосования в Донецке и Луганске.

Новая украинская власть между тем призывает сторонников самопровозглашенной Донецкой народной республики к диалогу. Но при этом на Востоке Украины продолжается силовая операция. В Красном Лимане, Славянске и Краматорске, по словам Сергея Пашинского, она находится на финальной стадии. Точных данных о ее результатах пока нет. Известно, что бойцы национальной гвардии и военнослужащие потерь не понесли.

Не признают сегодняшний референдум и на Западе. По мнению американского Госдепа, это голосование нарушает международные законы и ставит под угрозу территориальную целостность Украины.

Та же мысль звучит и в совместном заявлении лидеров Германии и Франции. По итогам встречи в Берлине Меркель и Олланд заявили: референдум нелегитимный, ставку нужно делать на президентские выборы на Украине, которые намечены на 25 мая. Аргумент западных политиков - мол, референдум проходит под дулами автоматов. Вопрос в том, что изменится к президентским выборам?

К голосованию юго-восток Украины готовился в условиях боевых действий. Утро референдума в Славянске, который стал уже символом сопротивления, началось со стрельбы на блокпостах и взрывов снарядов. На штурм пошли украинские военные. Ополченцы в свою очередь пытались отбить у них телевышку. Но избирательные участки все равно открылись.

Самая напряженная обстановка сложилась в Донецкой области. Там в основном и развернулась силовая операция Киева. К перемирию, кажется, никто не готов. В Мариуполе столкновения между сторонниками самопровозглашенной «Донецкой народной республики» и бойцами Национальной гвардии произошли даже 9 мая. Жертвами боев, по разным данным, стали от 7 до 46 человек.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
При этом киевские власти продолжают силовую операцию. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика