В Славянске появились признаки гуманитарной катастрофы. 21.by

В Славянске появились признаки гуманитарной катастрофы

12.05.2014 17:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Славянск, 12 мая. Обстановка накаляется и в Славянске. С утра украинская армия напала на блокпост на окраине города. По словам ополченцев, их обстреляли из минометов под прикрытием авиации, есть раненые. Сейчас на прямой связи по телефону из осажденного города - корреспондент Александр Коц.

Сейчас в городе спокойно или столкновения продолжаются?

В городе тихо. В районе горы Карачун, где располагаются основные ударные силы украинской армии: артиллерия, установки «Град», гаубицы, самоходные артиллерийские установки. Оттуда ежедневно из минометов стреляют в сторону блокпоста около села Андреевка.

Ополченцы уже привыкли к этим обстрелам, а в последнее время даже отвечают из своих орудий и минометов по украинским позициям, то есть сегодня, где-то около 5 утра и в 8 утра шла обоюдная минометная перестрелка. В начале девятого было произведено несколько залпов, в результате чего был поврежден один частный дом в районе села Ясногорка. В огород другого дома упала одна неразорвавшаяся мина. Сильных разрушений в городе нет. В самом городе артиллерия не работает.

Город находится в кольце. Как это сказывается на горожанах, хватает ли продуктов и медикаментов?

Нельзя сказать, что здесь развернулась гуманитарная катастрофа, хотя признаки ее есть, потому что город в блокаде, в город довольно проблематично въехать на грузовых машинах. Некоторые поставщики вообще отказываются сюда ехать, поэтому ассортимент в магазинах несколько оскудел, есть сложности с хлебом, поскольку его завозят в небольших количествах. Жители ездят по городу «огородами» вокруг блокпостов, есть проблемы с молочными продуктами, не хватает воды в больших бутылках.

Также стоит отметить в целом тяжелую экономическую ситуацию города: сейчас практически все банкоматы пусты, чтобы снять деньги с карточки, жителям города приходится простаивать по несколько часов в кассах. Все топливные заправки находятся за периметром города. Буквально два дня по дороге на Семеновку назад ополченцы вынесли мощный блокпост, теперь там можно заправиться.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Корреспондент Александр Коц рассказал о том, как живет осажденный украинский город. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика