Совет ЕС объявил нелегитимными референдумы на востоке Украины. 21.by

Совет ЕС объявил нелегитимными референдумы на востоке Украины

12.05.2014 20:48 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Брюссель, 12 мая. Европейский Союз объявил нелегитимными референдумы, проведенные в воскресенья руководством самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик, а также не собирается признавать любые подобные голосования, которые решат провести ополченцы юго-востока Украины. Об этом говорится в итоговом заявлении Совета ЕС, передает РБК.

Также отмечается, что ЕС намерена отстаивать независимость, единство и территориальную целостность Украины и «встревожен продолжающимися усилиями пророссийских сепаратистов дестабилизировать ситуацию на востоке и юге Украины».

«Захват незаконными вооруженными группами общественных зданий, похищения, убийства и нарушения свободы СМИ должны прекратиться», - говорится в сообщении. Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон добавила, что организаторы референдумов в Луганской и Донецкой областях не имеют демократической легитимности.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: МИД РФ: Киев показывает преступную неготовность к диалогу с народом

Напомним, что в воскресенье референдумы прошли на территории Донецкой и Луганской областей Украины. По данным ЦИК самопровозглашенных республик, участие в голосовании приняли более 80% жителей регионов, а акт о государственной самостоятельности поддержали более 90% пришедших на выборы. Сегодня власти ДНР и ЛНР объявили о независимости от Украины и желании объединиться в единое государство.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В итоговом заявлении говорится, что таким же образом не будут признаны любые референдумы, которые ополченцы проведут в будущем. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика