США и ЕС не признали референдум на Донбассе. 21.by

США и ЕС не признали референдум на Донбассе

12.05.2014 21:20 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Луганск, 12 мая. В Луганске огласили официальные итоги референдума. За государственную самостоятельность проголосовали почти 1 миллион 300 тысяч избирателей - это 96,2% от голосовавших, передает телеканал «МИР 24». В бюллетенях был только один вопрос: «Поддерживаете ли вы создание Луганской народной республики?». Теперь на правах самостоятельных республик Донецк и Луганск не собираются участвовать в выборах президента Украины. Республики рассматривают возможность объединения.

У Киева свои подсчеты: исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов уверен, что явка на донецком и луганском референдумах не превысила 30%, а само голосование назвал пропагандистским фарсом. Запад в словах более сдержан, но голосование также не признает. Москва и Минск призвали уважать выбор жителей Донбасса, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Цветков.

Фарс - именно так назвал референдум, прошедший на Донбассе, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов. По его мнению, цифры, свидетельствующие о высокой явке, фальсификация и в референдуме приняли участие не больше 30% жителей Луганской и Донецкой областей. Более того, всех проголосовавших «за» на референдуме, Турчинов, фактически, назвал преступниками.

«То, что сепаратисты называют референдумом, это пропагандистское прикрытие преступлений и издевательств, убийств и похищений людей, которые они совершили», - заявил и.о. президента Украины Александр Турчинов.

В Евросоюзе формулировки чуть мягче, однако смысл тот же. Действующий председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер назвал референдум на Донбассе «провокационным и несовместимым с конституцией Украины», а потому незаконным. «Важно, чтобы эти референдумы не получили международного признания», - подчеркнул Буркхальтер. Подобной позиции придерживаются Франция и Великобритания.

«Эта попытка проведения референдума не имеет никакой юридической силы. Он является незаконным, не отвечает общепринятым стандартам. При проведении референдума отсутствовали объективность и прозрачность. Никто из организаторов даже не пытался следовать всем правилам» - пояснил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

Российские парламентарии официально итоги референдума пока никак не комментируют, однако в Министерстве иностранных дел России подчеркнули, что к выбору жителей Донбасса относятся уважительно.

«Мы отметили высокую явку населения, несмотря на попытки сорвать голосование, в том числе с привлечением боевиков-ультрарадикалов, армии. Мы с уважением относимся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей», - подчеркнул глава МИД России Сергей Лавров.

Свое видение ситуации на Украине в ходе встречи с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым выразил президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Главное, чтобы Украина осталась Украиной, не стала базой Североатлантического альянса у наших границ. Это выбор украинского народа. Они пускай устраивают свою жизнь так, как считают нужным, но чтобы не создавали проблем своим соседям», - сказал президент Беларуси.

В понедельник вечером президент России и президент Швейцарии, председательствующей в ОБСЕ, обсудили ситуацию на Украине с учетом итогов референдумов в Донецке и Луганске, сообщила пресс-служба Кремля.

Соединенные Штаты не признают референдумы на юго-востоке Украины. С точки зрения Вашингтона, они грозят стране дальнейшим расколом. С таким заявлением выступила представитель Госдепа Джен Псаки.

«Мы не признаем прошедшие в Донецкой и Луганской областях референдумы. Они абсолютно не соответствовали украинскому законодательству и являются незаконными. Более того, это попытки продолжить беспорядки в стране», - заявила представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

Россия, по словам Псаки, сделала много полезных заявлений, но для поддержания суверенитета и демократического будущего Украины нужно принять больше конкретных шагов.

Независимые эксперты сходятся во мнении, что Киеву, как и Западу, придется считаться с результатами референдума, иначе и без того острая обстановка на Украине может только ухудшиться.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Между тем, власти Донецка и Луганска заявили, что за государственную самостоятельность региона проголосовало подавляющее большинство жителей. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика