Франсуа Олланд прибыл в столицу Грузии. 21.by

Франсуа Олланд прибыл в столицу Грузии

14.05.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тбилиси, 13 мая. Президент Франции Франсуа Олланд прибыл в столицу Грузии с рабочим визитом и провел ряд важных встреч с первыми лицами государства, сообщает корреспондент «МИР24» Борис Манжуков.

График встреч Олланда был весьма плотным. Сразу по прилету, в аэропорту, высокопоставленный гость провел переговоры с министром иностранных дел Грузии Майей Панджкидзе. Она рассказала главе Франции о том, что Грузия планирует принять участие в миротворческой миссии в Центральной Африке.

В ответ президент Франции сообщил, что отправка контингента из Грузии – хорошая деталь для представления того, что в состоянии сделать Грузия в рамках ЕС, сначала как партнер, а в далекой перспективе и как участник.

На переговорах были озвучены главные темы будущих встреч – это и отношения Грузии и НАТО, и сотрудничество страны с Евросоюзом, и подписание соглашения об Ассоциации с ЕС и перспективы вступления в эту организацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Франции Франсуа Олланд посетит Армению 12 мая

Далее Олланд в формате «один на один» побеседовал с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили на экономическом форуме.

Премьер-министр отметил, что Франция ценный торговый партнер для Грузии, но потенциал отношений используется не полностью.

«Я считаю, что в дальнейшем нам нужно освоить еще множество моментов. Французский бизнес выделяется современными инновационными технологиями. И это как раз то, что Грузии нужно сейчас», - подчеркнул Ираклий Гарибашвили.

После участия в экономическом форуме Олланд отправился на свою последнюю встречу в президентскую резиденцию своего грузинского коллеги.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили поблагодарил Франсуа Олланда за визит. Он напомнил о грандиозных совместных проектах в сфере энергетики, о проектах которые связывают энергоресурсы Каспия и Черного моря и обеспечивают энергобезопасность Европы. И подчеркнул важность того, что именно Грузия вносит свой вклад в это дело.

В свою очередь Франсуа Олланд напомнил, что целью его визита является поддержка Грузии, ее суверенитета и поддержка подписания соглашения об Ассоциации, которое подпишут страны в июне.

«Это очень важный договор. Он свидетельствует о том, что Грузия стремится в европейскую семью. А также он будет иметь экономическую выгоду. Грузинские бизнесмены смогут работать на европейском рынке, а бизнесмены ЕС на грузинском рынке», - уточнил президент Франции.

Напомним, посещением Грузии завершилось закавказское турне президента Франции. До приезда в Тбилиси Олланд побывал в Баку и Ереване.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Франции провел ряд встреч с первыми лицами государства. Среди важных тем обсуждалось и предстоящее подписание Соглашение об ассоциации с Евросоюзом....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика