Эксперт: нынешняя аварийность «Протона» была приемлема для начала эксплуатации. 21.by

Эксперт: нынешняя аварийность «Протона» была приемлема для начала эксплуатации

16.05.2014 21:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 16 мая. Миллиарды рублей сгорели в атмосфере. Падением закончился запуск ракеты-носителя «Протон-М», который должен был вывести на орбиту высокотехнологичный российских спутник связи. С космической скоростью Роскосмос теряет не только деньги, но и репутацию. Потери отрасли в интервью телеканалу «МИР 24» прокомментировал руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

- В чем, на ваш взгляд, главная причина очередного падения «Протона-М»?

Сразу нужно разделить две причины. Есть техническая - авария на третьей ступени почти в конце ее работы. Есть общие причины плохой статистики - имею в виду частую аварийность. Средняя аварийность «Протона-М» - 7%, то есть из 100 ракет семь в среднем должно уходить. Это если брать за все время эксплуатация с 1965-го года. Если считать случаи, когда ракеты не дотягивают до нужной орбиты, то получится 10%. Эти цифры были приемлемы для начала эксплуатации - 70-80-е годы. Но ракета должна совершенствоваться, должна повышаться ее надежность. Мы же видим явное ухудшение технологических показателей.

- С чем это связано?

Это связано и с объективными факторами, и с провалом в организации работ в космической отрасли. Российскую космонавтику можно разделить на два периода. Первый - времена кризиса, 90-е годы. Тогда нужно было выживать, была тяжелая ситуация с финансированием. Важно было сохранить производство. Второй период с 1999, 2004 гг - когда экономика стабилизировалась. Сейчас у нас финансирование сравнилось с европейскими показателями. На руководство напало успокоение, серьезных мероприятий по реформе отрасли, приспособлению к новым условиям не проводилось, а негативные моменты имеют свойство накапливаться.

Продолжение интервью смотрите в видеоверсии.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Падением закончился запуск ракеты-носителя «Протон-М», который должен был вывести на орбиту высокотехнологичный российских спутник связи. Потери отрасли в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика