В России подорожала свинина. 21.by

В России подорожала свинина

20.05.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 19 мая. Майские праздники спровоцировали в России подорожание свинины. В среднем цены выросли на 10%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на национальный союз свиноводов.

Сейчас килограмм свинины в магазинах стоит дороже 6,5 долларов. Ритейлеры утверждают, что пытались сдерживать рост до последнего. Так оптовые цены на мясо подскочили в полтора раза еще несколько недель назад.

Причин подорожания несколько. Одна из них - увеличение потребления во время праздников. При этом сейчас наблюдается дефицит импорта, а на него между тем приходится около четверти рынка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запрет Россией импорта свинины из ЕС вызвал недовольство Евросоюза

Как рассказала директор Института Аграрного маркетинга Елена Тюрина, другая причина подорожания - вступившее в силу с 1 мая требование Техрегламента по безопасности мяса и мясной продукции. По нему свиней можно забивать только на аккредитованных бойнях, а это лишние расходы.

Отметим, свинина в России одна из самых дешевых в Содружестве и Грузии. Цены ниже только в тбилисских магазинах - шесть долларов за килограмм. Мясо здесь можно встретить как свое, так и привозное из Бразилии и Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина возобновила импорт свинины из Бразилии

Самый дорогой продукт - в Беларуси. Килограмм стоит в среднем 11 долларов. При этом в Беларуси свинина в основном своя. Ее также экспортируют в страны СНГ, а вот импортное мясо, которое привозят из Польши, идет только на переработку.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После майских праздников розничные цены на это мясо выросли на 10 процентов. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика