Госдеп: основанием для задержания журналистов в Украине стали фальшивые аккредитации. 21.by

Госдеп: основанием для задержания журналистов в Украине стали фальшивые аккредитации

21.05.2014 06:20 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


"Вследствие действий военнослужащих ВС Украины выявлены, обезоружены и взяты в плен неизвестные лица, которые представились журналистами и гражданами Российской Федерации, задержаны и переданы для проведения дознания", - говорится в заявлении пресс-службы министерства обороны Украины в связи с задержанием журналистов.

Заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Виктория Сюмар обвинила задержанных журналистов в содействии терроризму в Донецкой области. По утверждению Сюмар, журналисты являются "членами террористических групп". "И выводы относительно Сидякина и Сайченко сейчас готовят соответствующие украинские правоохранительные органы", - заявила она.

Инцидент с Сидякиным и Сайченко далеко не первый. В апреле, по данным российского внешнеполитического ведомства, в Донецке "были похищены и подвергнуты унижению" корреспондент телеканала LifeNews Юлия Пустоплеснова и оператор Михаил Пудовкин. После этого журналистов доставили к украинско-российской границе и выдворили из страны.

Был также задержан продюсер программы "Центральное телевидение" телеканала НТВ Степан Чирич, а спецкорреспондента ВГТРК Александра Рогаткина украинские пограничники отказались пропускать.

"Вынуждены вновь обратить внимание представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович на необходимость оперативного и неизбирательного реагирования на массовые репрессии в отношении работников СМИ, которыми сопровождаются проводимые киевским режимом военные операции на юго-востоке Украины", - подчеркнули в МИД России.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Аккредитации российским журналистам, по словам представителя госдепартамента США Джен Псаки, выдала "несуществующая Донецкая народная республика".
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика