Македония может вступить в НАТО после решения спора о названии страны. 21.by

Македония может вступить в НАТО после решения спора о названии страны

22.05.2014 22:32 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Скопье, 22 мая. В рамках балканского турне генсек Североатлантического альянса Андерс Фон Расмуссен заявил, что Македония может вступить в НАТО, если решит давний спор с Грецией о названии своей страны.

«Я прошу вас приложить все усилия для решения этого вопроса. Теперь уже пора. Хоть вступление в НАТО является свободным выбором страны, но оно требует непрестанных реформ, сложных решений и храброго руководства», — призвал Расмуссен премьер-министра Македонии Николу Груевского.

В ответ на это глава правительства уверил, что Македония пытается уладить этот спор всеми возможными способами. А разрешение вопроса о названии зависит также и от готовности греческой стороны идти на уступки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рогозин пригрозил Молдове пересмотром отношений в случае ассоциации с ЕС

Напомним, что ООН признала в 1993 году независимость государства под названием Бывшая Югославская Республика Македония. Греция же, на севере которой существуют провинция Македония, категорически не согласна на использование в названии суверенного европейского государства эллинского названия, поскольку, по ее мнению, ни с исторической, ни с географической точек зрения это государство Македонией не является. В связи с этим Афины постоянно блокируют вступление Скопье в различные международные организации.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Для вступления в Альянс Македонии нужно лишь решить спор с Грецией. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика