Путин на ПМЭФ говорил о выборах на Украине, санкциях Запада и контракте с КНР. 21.by

Путин на ПМЭФ говорил о выборах на Украине, санкциях Запада и контракте с КНР

23.05.2014 19:29 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Санкт-Петербург, 23 мая. Глобальная экономика и политика. Владимир Путин сегодня выступил на Санкт-Петербургском экономическом форуме. Главный лозунг дня - восстановления доверия, информирует «МИР 24».

По мнению российского президента, именно с отсутствием доверия в мире связаны не только экономические, но и политические проблемы, в том числе и на Украине. Восстановить доверие можно и при помощи финансов, считает Путин.

По крайней мере, на вопрос, будет ли Москва поддерживать контакт с руководством Украины после того, как там пройдут выборы, Владимир Путин напомнил о газовом долге Киева.

«Где деньги? Пусть деньги вернут. Мы же на бизнес-форум приехали, правильно? Давайте говорить конкретными категориями. Давайте говорить конкретными категориями: 3,5 млрд они нам должны. Пусть вернут деньги - для начала разговора, так, чтобы создать благоприятные условия».

Вместе с тем Путин заявил, что Москва с уважением отнесется к итогам президентских выборов и будет работать с органами власти, которые сформируются. Хотя то, что происходит на Украине сейчас, по его мнению - самая настоящая гражданская война.

Об Украине сегодня вообще говорили много. Так, российский президент отметил, что введенные Западом санкции системного влияния на российскую экономику не оказали. Однако, бизнесменам, попавшим в «черные» списки, посоветовал подать в суд. По его мнению, ограничительные меры против бизнеса незаконны. Вспомнил российский лидер и о Крыме, после присоединения которого Запад и начал вводить санкции.

«Мы только обеспечили свободу волеизъявления. И я вам гарантирую, и думаю, что подавляющее большинство людей в этом зале с этим согласится, да и в мире люди понимают, что происходит. Дураков-то нет. Если бы мы этого не сделали, в Крыму было бы хуже, чем в Одессе», - сказал Путин.

Впрочем, основной темой форума были новости последних дней - соглашения о сотрудничестве с Китаем. Владимир Путин назвал свой визит в Поднебесную самым плодотворным в карьере. По его словам, контракт на 400 миллиардов о поставке газа в КНР не просто договор о продаже сырья, а по сути документ, давший начало новому нацпроекту по развитию Сибири и Дальнего Востока.

«Со стороны России в течение 4-6 лет в проект будет инвестировано около 55 млрд долларов, будут построены заводы по производству гелия и газохимии, новая инфраструктура, не только газовая, но и дорожная, энергетическая, созданы тысячи современных высокотехнологичных рабочих мест. Это будет самая крупная стройка в мире, без всякого преувеличения», - заключил Путин.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глобальная экономика и политика. Владимир Путин сегодня выступил на Санкт-Петербургском экономическом форуме. Главный лозунг дня - восстановления доверия. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика