Петр Порошенко уверенно лидирует на выборах президента Украины. 21.by

Петр Порошенко уверенно лидирует на выборах президента Украины

26.05.2014 07:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Не исключено, что выборы президента Украины состоятся «с первого раза». Согласно данным Национального экзит-пола, в первом туре выборов уверенно лидирует Петр Порошенко, который набирает более 55% голосов, второй идет Ю.Тимошенко, но со значительным отставанием.


Петр Порошенко, напомним, ранее говорил о том, что украинцам надо сделать свой выбор в первом туре, и его слова, вероятно, окажутся пророческими, так как предварительные данные свидетельствуют о том, что выборы состоялись. Причем Порошенко обошел сопернков с огромным процентным преимуществом.

Согласно результатам Национального экзит-пола, Петр Порошенко набрал 55,9% голосов. Второе место занимает Юлия Тимошенко, которая получила 12,19% поддержки. На третьем месте Олег Ляшко – 8%. Анатолий Гриценко набрал 6,3%, Сергей Тигипко – 4,7%, Михаил Добкин – 2,1%.

Национальный экзит-пол проводили три социологические службы.

Между тем, сегодня П.Порошенко заявил, что он хорошо знаком с Александром Лукашенко. 

"Думаю, он и раньше называл меня другом. Была возможность встретиться с ним, когда я был министром иностранных дел. Мы вместе подписывали договор по поводу границы. Тот потенциал наших отношений, который есть, имеет большие шансы для развития", — сказал кандидат. Он также подчеркнул, что в Беларуси, как и в Украине, следует развивать демократию, а также сообщил, что для него принципиально, чтобы Украина и Беларусь могли реализовать интересы двух народов. 

"Нам есть как развивать демократию и в Беларуси, и в Украине. Потенциал наших отношений вижу в том, чтобы расширять европейскую интеграцию Беларуси. Мы для этого создавали Восточное партнерство", — сказал политик, отметив, что последнее время интенсивность работы в рамках инициативы Евросоюза "Восточное партнерство" была свернута. 

"Не исключаю, что сегодня самое время возродить ее", — заявил Порошенко. 

На вопрос, куда он совершит свой первый визит в случае избрания президентом — в Москву или Европу, Порошенко ответил: "На Донбасс. Необходим прямой диалог с жителями этого региона". 

Что касается возможности встречи с Владимиром Путиным, то Порошенко заявил: "Безусловно, Россия — наш сосед. Говорить о стабильности без диалога с Россией невозможно. Мы соседи. Может, кому-то хотелось иметь других соседей, которые не совершают агрессию, а мы хотим безопасности. Надо возобновлять диалог, который позволит нам вернуть Крым и остановить террор на Донбассе", пишет БелаПАН.



Порошенко также подчеркнул, что "Крым был, есть и будет украинским". По его словам, нет аргументов, чтобы признать аннексию полуострова Россией.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не исключено, что выборы президента Украины состоятся «с первого раза». Согласно данным Национального экзит-пола, в первом туре выборов уверенно лидирует Петр...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика