Украина начинает процесс выхода из СНГ. 21.by

Украина начинает процесс выхода из СНГ

27.05.2014 07:07 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 27 мая. Украина начинает процесс выхода из Содружества Независимых государств (СНГ). Об этом сообщает издание «Укринформ» со ссылкой на секретаря Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Андрея Парубия.

«На заседании СНБО было принято не только решение прекратить председательство Украины в СНГ, но и начать процесс выхода из этой организации», — заявил Парубий.

Ранее Киев уже заявлял, что отказывается от дальнейшего председательства в СНГ в 2014 году, после чего эту функцию на себя взял Минск. 25 апреля Киев отозвал своего постпреда при координационных институтах Содружества Ивана Бунечко.

Напомним, что СНГ было создано в декабре 1991 года главами РСФСР, Белоруссии и Украины путем заключения Беловежского соглашения. Через несколько лет в составе СНГ уже числились Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина. В августе 2009 года СНГ официально покинула Грузия после российско-грузинской войны в 2008 году. А в октябре 2011 года между членами СНГ был подписан договор о свободной торговле.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Соответствующее решение было принято на заседании СНБО. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика