Штурм Донецка и стрельба по мирным жителям. 21.by

Штурм Донецка и стрельба по мирным жителям

27.05.2014 07:07 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Донецк, 27 мая. В понедельник в столице самопровозглашенной Донецкой народной республики шли бои за аэропорт и железнодорожную станцию. Национальная гвардия пыталась взять под контроль важнейшие транспортные узлы Донецка.

По данным самообороны, потери ополченцев исчисляются тремя убитыми и двумя раненными. В результате перестрелок погибли два мирных жителя, а 8-летний ребенок был ранен.

После того, как утром под обстрел попала группа журналистов, к аэропорту близко никого не подпускают. Там до сих пор идёт бой. Из Донецка передает корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Красоткин.

Бой за аэропорт переместился в частный сектор Донецка. Вот улица, что ведет к международному терминалу. Ополченцы перемещаются бегом, по одному: совсем рядом работает снайпер. Видны клубы черного дыма. По один данным, горит здание аэропорта, а по словам ополченцев, это догорает вертолет национальной гвардии Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ходе боя в Донецке ополченцы потеряли 35 бойцов

Вертолеты и боевые самолеты в понедельник весь день кружили над Донецком. Стреляли явно не по вооруженным людям. Житель Донецка Виктор Ганзенко находился дома, когда в его забор попала пуля. Если бы был в огороде, говорит, не выжил бы.

«Слышим, что летают самолеты, вертолеты, низко летают. Потом начали стрелять. Потом раздались выстрелы в районе железной дороги. Мы начали уже за стенкой прятаться. Услышали сильный хлопок – взрыв – и по стеклам мелочь посыпалась щебня», - рассказывает Ганзенко.

Следующая пуля, выпущенная с вертолета, попала в крышу соседу. Виктор Халявин в момент обстрела также находился дома. Судя по повреждениям, пуля была уже на излете: пробила кусок шифера и доску, к которой он крепился.

Теперь соседи вместе латают дыру. Вдали слышны выстрелы и гром, повреждения спешат заделать, пока не начался дождь.

Между делом Виктор Халявин вспоминает 1941 год – тогда он был еще ребенком.

«Я войну пережил, но я ее мало знаю. Мне был всего год, когда она началась. А в три года уже немцы к нам пришли. Вот это помню, то, что мать рассказывала: немец спит, и мы на полу спали. А это… Ну как это назвать? Кто они для нас?», - недоумевает Халявин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ходе боя за аэропорт Донецка ополченцы сбили 2 украинских вертолета

К вечеру выстрелы утихают, но ополченцы остаются на позициях. С улиц не уходит и милиция – стражи порядка перекрыли дороги, ведущие к аэропорту, людям советуют держаться поближе к домам, ведь тут не угадаешь, в кого будут целиться украинские военные.

Ранее в понедельник к жителям Донецка обратился мэр города. Александр Лукьянченко призвал не покидать свои дома и воздержаться от поездок в район аэропорта «Донецк» и железнодорожного вокзала. В связи с событиями в Донецке МИД России запросил у руководства ОБСЕ подробные сведения о том, что там происходит.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В понедельник национальная гвардия Украины попыталась взять под контроль важнейшие транспортные узлы города. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика