Лидеры таможенной тройки создали Евразийский экономический союз. 21.by

Лидеры таможенной тройки создали Евразийский экономический союз

29.05.2014 19:25 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Астана, 29 мая. Лидеры Беларуси, Казахстана и России подписали договор о Евразийском экономическом союзе. Это означает, что со следующего года граждане трех государств, а в перспективе и более, будут жить и работать в любой стране союза без каких-либо ограничений, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Чингиз Майсеитов.

Историческое событие свершилось в Астане. В торжественной обстановке под аплодисменты подписан договор о Евразийском экономическом союзе. К этому шли 20 лет. Впервые идею евразийства Нурсултан Назарбаев озвучил в 1994 году в стенах Московского Государственного Университета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Итоговое заявление президентов Беларуси, Казахстана и России о создании ЕАЭС

Как отметили президенты, страны на пороге нового этапа развития. Это в первую очередь касается экономик Казахстана, России и Беларуси. По сути завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ с населением 170 миллионов человек.

По словам президента России Владимира Путина, государства тройки будут проводить согласованную экономическую политику, которая не нанесет ущерба суверенитетам стран.

Сейчас перед Россией, Беларусью и Казахстаном стоит задача - доказать миру жизнеспособность ЕАЭС. Белорусский лидер Александр Лукашенко не исключил возможного сотрудничества и Украины с евразийским союзом.

«Процесс формирования Таможенного союза, Единого экономического пространства, Евразийского союза был исключительно долгим и очень сложным. Кого-то мы теряли на этом пути. Я имею в виду Украину времен Кучмы… Но я уверен, что рано или поздно, руководство Украины поймет, где лежит ее счастье, по крайней мере, не будет терять то, что по праву должно принадлежать украинскому народу», - отметил Александр Лукашенко.

В Астану приехали также президенты Армении и Кыргызстана. Эти страны намерены в ближайшее время присоединиться к тройке.

«Прошу установить срок для подписания документа о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе до 15 июня текущего года… Понимаю, что сроки очень сжатые, но в случае вашей готовности уверен, что за два-три дня мы сможем найти взаимоприемлемые решения, которые устроят нас и наших партнеров», - заявил президент Армении Серж Саргсян.

Встретить вместе новый год желает и Кыргызстан. «Мы хотели бы Новый год встретить в одном объединении. Уверен, что вступление в Таможенный союз абсолютно необходимо для Кыргызстана, оно придаст импульс развитию всего народно-хозяйственного комплекса Кыргызстана», - сказал президент Кыргызстана Алмазбек Атамабаев.

Евразийский экономический союз вступит в силу с 1 января 2015 года. До этого парламентам России, Казахстана и Беларуси предстоит ратифицировать подписанный сегодня документ. Депутаты заверили, что готовы одобрить договор в максимально сжатые сроки. В Астане эпохальное событие отпраздновали большим концертом. Нурсултан Назарбаев пригласил коллег в новый театр «Астана Опера».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
К историческому решению страны шли 20 лет. Впервые идею евразийства президент Казахстана Нурсултан Назарбаев озвучил еще в 1994 году. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика