Лондонский аукционный дом MacDougall's выставил в Москве лучшие пейзажи Крыма. 21.by

Лондонский аукционный дом MacDougall's выставил в Москве лучшие пейзажи Крыма

01.06.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 1 июня. Практически миллион долларов за шедевр Айвазовского! Лондонский аукционный дом MacDougall’s выставил в Москве лучшие пейзажи Крыма. В экспозиции картины российских художников XIX-XX веков. Большая часть полотен - из частных собраний и не продается. В галерее говорят, что выставка не коммерческая, даже вход на нее бесплатный, а скорее просветительская. Главное - напомнить зрителям, что Крым во все времена вдохновлял художников. Директор аукционного дома Екатерина Макдугалл провела экскурсию для программы «Новости Содружества. Культура» и рассказала о самых интересных работах.

«Эта выставка, как мы для себя ее определили, она не политическая, но она актуальная, мы хотели показать людям то, что им интересно, мы хотели напомнить какую роль Крым играл в русской живописи, а его писали все, поэтому выставку было очень просто сделать, потому что его писали все, начиная от Айвазовского, Лагорио до Костанди русских маринистов и заканчивая бубновалетовцами», - рассказывает Екатерина Макдугалл.

Туда ехали за светом, потому что это было, пожалуй, единственное в России место, где было очень-очень много света, а без света живопись существовать не может! И, конечно, говоря о выставке, нельзя не сказать о полотне Машкова. Двухметровый Машков встречается довольно редко, а его «Артек» - работа середины 30-х годов, она как бы очень во времени, характерна, она несет не просто эту здоровую радость здравницы и все приметы времени - начиная от галстуков, заканчивая мускулистыми ножками спортсменок комсомолок, но, в общем, она и несет такую что ли для меня сознательное желание радоваться жизни, потому что если днем это было солнце, то ночью, в общем, как вы сами знаете, не все доживали у себя в квартирах, ночью могли постучать в дверь и все это кончалось, продолжает Макдугалл.

Крачковский - это художник, который очень писал Крым много. Например, большое полотно «Аюдак», это тоже вид Ялты. Крачковский был очень любим российским императором и знатными русскими семьями, потому что он был очень красивый, он нес радость, солнце, свет Крыма: цветущие деревья. Если на картину смотреть издали, она вся светится.

Типичный Айвазовский, это вид из его мастерской на Феодосию. Работа классическая, потому что у Айвазовского, прежде всего, кроме того, что должно быть четыре горизонта, но их тут не видно, потому что они карандашом под маслом, должно быть обязательно несколько источников света: лунный свет и обязательно, скажем, или электрический, или огонь. Как бы подчеркивает разную фактуру света.

Классический Айвазовский: луна из-за облаков, как она отражается, небольшие обводочки и лунный свет зеленоватый, в общем, классический Айвазовский, при чем, очень русский, с каретами, с забытыми на столе перчатками, чайный стаканчик, античные статуи в полумраке, это один из наших топ-лотов. Работа стоит 900 тысяч долларов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В экспозиции представлены картины российских художников XIX-XX веков. Большая часть полотен - из частных собраний и не продается. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика