ФИФА может отнять ЧМ у Катара из-за подкупа чиновников. 21.by

ФИФА может отнять ЧМ у Катара из-за подкупа чиновников

01.06.2014 15:14 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лондон, 1 июня. Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) готова перенести Чемпионат мира 2022 года, который пройдет в Катаре, если подтвердится информация о подкупе чиновников. С таким заявлением выступил вице-президент ФИФА Джим Бойс, информирует ИТАР-ТАСС.

Ранее британская газета Sunday Times сообщила, что нашла доказательства подкупа футбольных чиновников со стороны катарских функционеров.

По данным издания, бывший член исполкома ФИФА Мохамед бин Хаммам устраивал для различных чиновников банкеты, на которых раздавал деньги. Кроме того, через фонды он переводил на счета футбольных ассоциаций и функционеров крупные денежные суммы.

В частности, чиновник из Тринидада и Табаго Джек Уорнер получил 1,6 млн долларов, а ивуарийская федерация – 800 тыс. долларов.

Как заявил Бойс, расследованием занимается руководитель комитета по этике ФИФА Майкл Гарсия. Если ему удастся представить доказательства коррумпированности голосования, то Катар лишится мирового первенства, и будет проведены перевыборы.

Стоит отметить, что ранее член исполнительного комитета ФИФА Тео Цванцигер заявлял, что в организации жалеют о сделанном выборе. Климат попросту не позволит проводить матчи – в Катаре летом температура достигает 50 градусов.

Впоследствии же ФИФА объявила, что турнир будет проводиться зимой, что вызвало огромные нарекания со стороны представителей футбольных лиг европейских стран.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Если информация о подкупе чиновников, участвовавших в голосовании, подтвердится, то организация может провести перевыборы страны-хозяйки турнира. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика