В Кыргызстане предложили ужесточить наказание для неплательщиков алиментов. 21.by

В Кыргызстане предложили ужесточить наказание для неплательщиков алиментов

01.06.2014 16:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бишкек, 1 июня. Депутаты Кыргызстана предлагают внести изменения в Семейный кодекс. Для неплательщиков будут увеличены штрафы и введено уголовное наказание, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александра Мучкина.

Внимательных и любящих отцов на детских площадках Анара видит редко. Истории же от подруг, что та или иная семейная пара развелась, наоборот, уже не удивляют.

То, что алименты – это обязанность, мужчины не принимают близко к сердцу, не говоря уже о другой помощи детям.

Жалобы на таких отцов депутату Эльмире Джумалиевой поступают каждый день. Изменить ситуацию можно, считает народный избранник. Сумму штрафа за невыплаченные алименты надо увеличить в три раза, либо же лишать свободы на два года. Такую поправку в 63 статью Уголовного кодекса депутаты уже подготовили.

«Если, к примеру, человек не платит алименты год, накопилось десять тыс. сомов. В трехкратном размере это будет 30 тыс.. 20 – он отдает ребенку, а десять идут в пользу государства», - отмечает депутат Парламента КР (фракция «Республика») Эльмира Джумалиева.

Сбежать от ответственности в другую страну уже не получится. Депутаты внесли изменения и в Семейный кодекс. При пересечении границы сотрудники таможни проверят в единой базе данных всю информацию. Если один из родителей уезжает жить за рубеж, он обязан выплатить вперед все алименты или подарить ребенку дом или квартиру.

В судах к инициативе парламентариев относятся сдержано. По словам служителей Фемиды, ни сумма штрафов, ни подаренная недвижимость порядочности не прибавит и на количестве бракоразводных процессов никак не отразится. Гульнара Курманова подчеркивает, что супруги расстаются зачастую спонтанно, на эмоциях.

«Бывает так, что семьи рушатся из-за глупости, просто потому, что люди не могут найти общего языка и под воздействием эмоций поступают неправильно. Мы при таком вале дел не можем проводить беседы и пытаться семью сохранить», - отмечает судья Ленинского суда.

Как правило, каждый второй развод влечет за собой судебные разбирательства по выплате алиментов.

В Кыргызстане ежегодно распадается около десяти тыс. семей, и судьи говорят, что многие из них можно сохранить, если бы с семьями работали психологи.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сумму штрафа за невыплаченные алименты надо увеличить в три раза, либо же лишать свободы на два года. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика