В Грузии требуют снять уголовное преследование за марихуану. 21.by

В Грузии требуют снять уголовное преследование за марихуану

03.06.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тбилиси, 3 июня. К зданию канцелярии в Тбилиси вышли сотни активистов с требованием декриминализовать курение и хранение марихуаны, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Анастасиади.

Попытка снять уголовное преследование за легкие наркотики в стране далеко не первая по счету. В этот раз на акцию вышли почти две тысячи человек. К зданию правительственной канцелярии шли с друзьями, с семьями и даже с детьми.

«Мы ни в коем случае не выступаем за популяризацию марихуаны в стране. Мы просто хотим, чтобы употребление марихуаны каралось хотя бы административными штрафами, а не лишением свободы от 7 до 11 лет», - заверил организатор акции Лексо Мачавариани.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ФСКН: марихуана вызывает шизофрению

По его словам, несправедливо сажать в тюрьму на 11 лет человека, который всего лишь курил марихуану, и наказывать его наряду с убийцами, ворами и маньяками.

Однако медики опасаются, что если подобный законопроект вступит в силу, количество страдающих наркотической зависимостью возрастет.

«Мы не разделяем тяжелые и легкие наркотики. Употребление марихуаны может стать причиной сильных психических расстройств, таких как депрессия, и в крайнем случае пролонгированный хронический психоз», - пояснила свою позицию нарколог Тата Асатиани.

При этом тюремное заключение вряд ли поможет таким людям справиться с проблемой, так как только усугубит их психическое состояние, уверена нарколог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Голландии курить марихуану разрешили только жителям страны

В министерстве внутренних дел Грузии считают, что разрабатывать подобные законопроекты в стране еще рано. По мнению чиновников, главная задача на сегодняшний день организовать комплексную помощь людям, страдающим от наркотической зависимости.

«Мы поэтапно реализовываем нашу политику в этом направлении. В ближайшее время мы намерены увеличивать количество сервисов неотложной помощи, горячих линий, строить новые реабилитационные центры, что требует немалых средств. И это все будет прежде, чем мы начнем говорить о возможной декриминализации», - рассказал о планах по борьбе с наркотиками заместитель министра внутренних дел Грузии Леван Изория.

Подобные демонстрации в столице Грузии проходят не впервые. Ровно год назад у здания бывшего парламента на проспекте Руставели уже собирались молодые активисты, с таким же призывом упразднить уголовное преследование за употребление марихуаны. В тот раз в законодательстве так ничего и не изменилось.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Попытка декриминализовать курение и хранение легких наркотиков в стране далеко не первая по счету. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика