Почему москвичи живут в яйцах, кораблях и летающих тарелках. 21.by

Почему москвичи живут в яйцах, кораблях и летающих тарелках

03.06.2014 12:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Принято считать, что квартирный вопрос только испортил москвичей. Мол, дорого, безыскусно, вторично и только по типовым проектам. Между тем, если хорошенько Москву обыскать, то можно найти довольно любопытные здания. Наши поиски продолжаются. В прошлый раз мы вам рассказали о «Яйце Фаберже», Доме Булгаковской Маргариты, Испанском подворье, доме под рюмкой и о китайской пагоде. Во второй части вы узнаете о том, почему в центре Москвы стоит разорванное здание, чем живут люди в плоском доме и как можно в прямом смысле слова заключить брак на небесах.

ДОМ-ПАРУС, ИЛИ ДОМ-УХО

Дом-парус, дом-ухо, дом-капля, дом-таблетка… Как только не называют жилой комплекс на улице Гризодубовой, который отличается от своих соседей необычной формой. Автор этого проекта Борис Уборевич-Боровский предложил дополнить дугу плана дугой силуэта, резко переходящей в круг. Такая необычная конфигурация и закрепила за домом различные названия. Как говорят авторы, проектируя этот дом, они хотели получить привлекательную форму-фокус, здание-актив, который выступал бы несомненной доминантной в Южной части Ходынского поля.


Кстати изначально здесь планировали построить самый длинный дом в Европе, но в ходе строительства возникло множество проблем. Например, недалеко от дома находился школьный участок, которому требовался свет, а огромное здание создавало бы большую тень. Это и стало основной причиной для корректировки проекта. Сперва решили сделать дом в виде лесенки, но, в итоге, на смену лесенке пришла дуга, которая у многих ассоциируется с ухом Ван Гога или огромным Парусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жить красиво: самые экзотичные здания Москвы (ФОТО)

Сегодня жилой комплекс представляет из себя здание в 24 этажа, первый и второй этажи которого предназначены для объектов деловой сферы и вестибюлей, а остальные 22 этажа являются жилыми.

РАЗОРВАННЫЙ ДОМ

Этот дом не является уникальным с точки зрения архитектуры - он уникален с точки зрения истории. Дом по адресу Моховая 10 был построен еще в ХIХ веке. В августе 1941 года в него попала бомба, которая прошла через все 4 этажа жилого дома и взорвалась у самого подвала, расколов здание на две части. В образовавшемся завале возник пожар. Во время взрыва в подвале, переоборудованном под бомбоубежище, укрывалось около 30 человек, которых удалось спасти.


В итоге уцелевшие части дома восстановили - кроме одного фрагмента в середине дома, который был полностью уничтожен взрывом. Таким образом, из одного дома образовалось два корпуса, которые сейчас именуются дом 10 стр. 1 и дом 10 стр. 2. А через образовавшееся пустое пространство видно кремлевские постройки.


ПЛОСКИЙ ДОМ

На Пресненском валу, недалеко от станции метро Улица 1905 года стоят два плоских дома под номерами 36 и 38. Если взглянуть на эти дома под определенным углом, кажется, будто перед тобой декорации. Дело в том, что угол между лицевой и боковой стороной обоих домов составляет всего 60 градусов, поэтому с определенных ракурсов дома кажутся плоскими. Но стоит отойти на несколько шагов и вуаля – ничем не примечательный московский дом.


Эти два необычных дома мало кому известны в Москве - даже местные жители не подозревают об их примечательности. Стоило подойти нам поближе к дому, чтобы удостовериться в том, что он на самом деле не плоский, как тут же к нам подбежал охранник из магазина и спросил – с какой целью мы фотографируем здание. А когда мы рассказали историю про плоский дом, он очень удивился.


Кстати в Одессе есть аналогичный плоский дом, который там считают местной достопримечательностью.

ЛЕТАЮЩАЯ ТАРЕЛКА В СЕРЕБРЯНОМ БОРУ

Браки заключается на небесах… Теперь это не просто слова. В Москве появился ЗАГС для тех, кто хочет устроить свадьбу в экстремальных условиях – на высоте 100 метров над землей! Подвесной ЗАГС в виде летающей тарелки находится в Серебряном бору на Живописном мосту, который проходит через Москва-реку.

Изначально планировалось, что на первом этаже капсулы будут находиться технические службы, а на втором – ресторан. Но позже от идеи ресторана отказались, и решили поместить здесь дворец бракосочетания. «Летающая тарелка» оснащена специальной системой подогрева, благодаря которой зимой на ней не образуется лед.


Москвичам так полюбилось это сооружение, что многие даже готовы переносить торжественную церемонию на полгода, а то и на год, лишь бы она прошла в этом экзотичном месте.

Сам вантовый мост через Москва-реку в Серебряном бору построили в 2007 году, а двухэтажную капсулу – чуть позже. Отметим, что здесь два зала для регистрации. Первый расположен непосредственно в самой «летающей тарелке», второй – у подножия моста на берегу Москва-реки.


Стоит добавить, что аналогов Дворцу бракосочетаний над Живописном мостом практически нет. Заключить «брак на небесах» можно лишь в Лондоне на колесе обозрения. Специально для этого там оборудовали свадебную капсулу, которая вмещает до 20 гостей.

ДОМ-СТОЛЬНИК

Мимо этого дома, который находится в самом центре Москвы по адресу: Малый Левшинский переулок, д. 5, к. 2, пройти невозможно. Он выглядит довольно оригинально и, в то же время, дерзко.

Здание в стиле hi-tech было построено в 2003 году. В жилом элитном доме всего 20 квартир. На первых двух этажах находится тренажерный зал, бассейн и сигарная комната, а на третьем – просторные террасы. Здесь на каждом этаже по три квартиры. В 2010-м году это был самый дорогой дом в Москве.


«Дом-стольник» и правда выделяется среди среднестатистических многоэтажек и приковывает внимание благодаря своей форме. Сложно представить, что в этом здании живут люди. Оно, скорее, больше похоже на офис.

Исследователи считают, что «Стольник» похож на знаменитый венский торговый центр Haas House, созданный архитектором Хансом Холляйном.

Кстати, этот дом вошел в энциклопедию современной архитектуры, изданную в Лондоне. Ранее на месте «Стольника» стоял маленький двухэтажный дом с двумя подъездами. Его снесли в начале 60-х. Потом на месте этой двухэтажки построили детскую площадку.

Продолжение следует...

Татьяна Поддубская

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Массовая застройка столицы типовыми многоэтажками подвигает архитекторов воплощать в жизнь яркие и неординарные проекты. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика