Рогозин обязал США решить вопрос о ГЛОНАСС до 31 августа. 21.by

Рогозин обязал США решить вопрос о ГЛОНАСС до 31 августа

06.06.2014 07:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новосибирск, 6 июня. Россия дает три месяца (до 31 августа) на переговоры и консультации с американскими партнерами по размещению станций ГЛОНАСС в США. Такое заявление сделал вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин на форуме «Технопром» в Новосибирске, сообщает РИА «Новости».

Рогозин напомнил, что Россия с 1 июня частично заблокировала работу GPS на территории страны, так чтобы данные нельзя было использовать в военных целях. Чиновник надеется, что его услышат американские коллеги. В противном случае со станциями навигационной системы в Росси придется что-то делать, подчеркнул зампред.

Свое решение вице-премьер обосновал необходимостью достигнуть паритета в навигационной сфере - с начала 90-х годов в России работают 11 станций GPS. Однако американская сторона подозревает, что с помощью этих станций спецслужбы будут шпионить за США.

Рогозин также напомнил, что монополия США в навигационной области скоро закончится, и к 2020 году в мире будут четыре глобальных и три региональных аналога GPS.

Вице-премьер упомянул китайскую и европейскую глобальные системы, рассказав о планах объединения последней системы и GPS. «Мир навигационных услуг не терпит НАТОвских ужимок и подергиваний», - заявил Рогозин и пообещал, что в российские и китайские аналоги составят им достойную конкуренцию. Еще одной альтернативой GPS станет бразильский навигатор.

Также он рассказал, что за последние 10 лет точность ГЛОНАСС увеличилась с 35 до 2,8 метра. В рамках ФЗ»"Поддержание и использование систем ГЛОНАСС до 2020 года», на которую выделят 320 миллиардов рублей, запланировано доведение точности до традиционных шести десятых метра, отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство может частично приватизировать ГЛОНАСС

Роскосмос также планирует модернизировать орбитальную группировку, создать новое поколение космических аппаратов и серьезно обновить наземный станции. «Кто может освоить систему спутниковой навигации - полностью освоит рынок космических услуг», - заключил он.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Мир навигационных услуг не терпит НАТОвских ужимок и подергиваний», - заявил вице-премьер. Россия требует разместить в США станции навигатора. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика