В Нормандии завершилась грандиозная реконструкция эпохального сражения. 21.by

В Нормандии завершилась грандиозная реконструкция эпохального сражения

07.06.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Уистреам, 6 июня. В Нормандии завершилась грандиозная реконструкция эпохального сражения. Реконструкцию высадки и боя в Нормандии - «филиале ада на земле» - транслировали все телевизионные каналы на весь мир. За церемонией следил корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

Перед началом действия морпехи-новобранцы усаживали своих героических и седых предшественников, словно актеров на сцене, на подиуме размером во всю береговую линию Атлантического побережья у города Уистреам.

Вторая Мировая война превратила этот курортный городок в кровавое месиво. Здесь вместо уютных курортных коттеджей для отдыхающих немцы построили доты, бункеры. А после первой битвы пляж выглядел как разрытое кладбище.

Реконструкцию Нормандской высадки транслировали на всю планету. Увидеть действо вживую были приглашены лидеры двух десятков государств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин и Меркель пожали руки на торжествах в Нормандии

После личной благодарности солдат второго фронта второй мировой от президента Франции Франсуа Олланда началось основное действие.

К реконструкции организаторы подготовились капитально, как никогда за предшествующие десятки лет. У береговой кромки установили огромные прямоугольники экранов, на которых транслировались архивные фото и видео.

Самой кровавой частью боя стала высадка на пляж, когда с укрепленного побережья немцы расстреливали десант как дичь. В исходном материале для реконструкции этого кошмара недостатка не было, так как в свое время дотошные союзники подробно засняли все на фото- и кинопленку.

В центральной части действия в виде круга была представлена акватория в масштабе, где присутствовали все искусственные гавани и укрепления.

Перед грандиозным шоу зрителям всю эту неприступную крепость показали в виртуальном виде. В специальном павильоне можно было буквально пролететь над неприступным плацдармом, который немцы укрепляли почти 5 лет.

Ветераны, которым уже значительно за 70 лет, впервые после той высадки встретились вновь. Примечательно, что и на билбордах они же, но 20-тилетние. Они шли на смерть, так же, как и их уже ушедшие друзья-морпехи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Французский полк «Нормандия-Неман» отмечает 70-летие

Из знаменитой «группы Киффера», где насчитывались тысячи солдат, в живых остались лишь 10 бойцов. Одному из них, французу Юберу Фору исполнилось 100 лет. Он не скрывает, что та далекая высадка в 44-ом году была самым страшным днем в его долгой жизни. Контуженный, с пробитым легким он лежал под огнем из шести пушек. Ведь тогда каждый солдат, даже тяжелораненый бился до последнего, пока мог ползти и жать на курок.

Кстати, ветераны удивляли мир и в 21 веке: наравне с каскадерами они приняли участите в реконструкции тех сражений. Через 70 лет 93-летний американец, Джим Мартин, десантировался в Нормандии вновь.

В 44-ом его подразделение приземлялось под плотным пулеметным огнем и многих сослуживцев расстреляли еще в воздухе. Сейчас Мартин рад, что «великолепно прыгнул и никто по нему не стрелял».

Напомним, в праздновании 70-летия высадки союзников в Нормандии приняли участие 1800 ветеранов. То есть менее двух тысяч из трех миллионов участников той самой кровопролитной десантной операции.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Реконструкцию высадки и боя в Нормандии - «филиале ада на земле» - транслировали все телевизионные каналы на весь мир. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика