В музее Пушкина в Москве рассказали о донжуанском списке поэта. 21.by

В музее Пушкина в Москве рассказали о донжуанском списке поэта

07.06.2014 18:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 7 июня. Накануне мир отметил день рождения Александра Пушкина - 215 лет и день русского языка. В Санкт-Петербурге особенно многолюдно в родовом имении поэта «Михайловское». Именно там Пушкин написал большинство своих самых лирических произведений, в том числе, знаменитый роман в стихах «Евгений Онегин». И все благодаря особой поре в жизни - «Золотой осени», причиной которой называют романтическую натуру писателя и его любовь к женщинам. Список Дон Жуана Александра Пушкина изучила корреспондент телеканала «МИР 24» Наталья Дюжикова.

Дамы оспаривали друг у друга право на его внимание. Мужчины то и дело рисковали быть вызванными на дуэль. Александр Пушкин был большим поклонником прекрасного пола. Автор строк, которые влюбили в себя весь мир, сам влюблялся много и страстно. Накануне своей женитьбы он признался в письме княгине Вяземской: «Моя женитьба на Натали (это, замечу в скобках, моя сто тринадцатая любовь) решена».

Однако до наших дней дошли лишь 34 женских имени. Это листок бумаги, который вошел в историю как донжуанский список поэта. В музее Пушкина в Москве подробности рассказывают с осторожностью. Уж слишком пикантная тема. Этот список Пушкин записал в альбом сестер Ушаковых, к которым тоже питал нежные чувства. В доме, где вечно царила атмосфера непринужденной игры.

«Там Пушкина любили, ценили. Там все друг за другом немножко ухаживали, были увлечены друг другом. И в контексте этой игры и был составлен этот список», - отметила старший научный сотрудник государственного музея А. С. Пушкина Ольга Мельник.

Никаких фамилий, повторяющиеся имена пронумерованы. Исследователи до сих пор спорят, кто есть кто. Вариантов не счесть в пестром хороводе красавиц.

«Как только он возвращается из ссылки, начинается череда этих увлечений. Александрина Римская-Корсакова, Софья Пушкина, Екатерина Ушакова, Анна Алексевна Оленина, пока, наконец, он не встречает Наталью Николавну», - рассказала Мельник.

Дочь президента Петербургской академии художеств Анна Оленина - скорее всего, именно она фигурирует в списке под именем Анна - девушка талантливая, изящная, очень любила танцы. Вот ее бальные туфельки, удивительно крошечные. В свете об этом романе много судачили. Пушкин даже сватался, но ему было отказано. И тогда он напсиал знаменитое «Я вас любил».

Впрочем, посвящения стихов конкретным женщинам достаточно условны, убежден известный пушкинист Виктор Листов. Он уверен, гений любовной лирики писал о некоем обобщенном идеале. Там же, где речь идет о реальном адресате, стихи больше напоминают шутку. Например, эти малоизвестные шесть строк, которые Пушкин написал Анне Керн перед поездкой в Тверскую губерннию:

Мне изюм
Нейдет на ум,
Цуккерброд
Не лезет в рот,
Пастила нехороша
Без тебя, моя душа.

«Перед отъездом он провел несколько очаровательных часов в гостиной, а может быть и в будуаре Анны Петровны. И когда надо было расставаться, он написал эти стихи», - сказал доктор искусствоведения, профессор РГГУ Виктор Листов.

Женщин влекло к нему. А сам он любовь переживал как тяжелую болезнь. Тогда и рождались удивительные стихи. И даже сверстник Пушкина - барон Корф, который недолюбливал поэта, вынужден был признать: «У него господствовали только две стихии: удовлетворение чувственным страстям и поэзия; и в обеих он ушел далеко».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
До наших дней дошли лишь 34 женских имени. Их Александр Сергеевич записал в альбом сестер Ушаковых, к которым тоже питал нежные чувства. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика