Жюри «Кинотавра» в понедельник объявит лауреатов фестиваля. 21.by

Жюри «Кинотавра» в понедельник объявит лауреатов фестиваля

07.06.2014 18:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сочи, 7 июня. «Кинотавр» подвел первые итоги. В среду объявили имя победителя конкурса короткометражных фильмов. Им стал режиссер Жора Крыжовников, известный по кинохиту прошлого года «Горько».

На «Кинотавре» он представил 19-минутную ленту «Нечаянно». Это черная комедия о приключениях одной российской семьи в канун Нового года. И начинается сюжет с нечаянного убийства соседки.

Отдельный приз за режиссуру жюри присудило Григорию Добрыгину за картину «Верпаскунген». А кому достанется главная награда фестиваля станет известно в понедельник. На нее претендуют 14 работ, 8 из которых сняли режиссеры-женщины. О фаворитах основной программы рассказывает кинообозреватель «МИР 24» Вероника Скурихина.

Торжество современных технологий на красной дорожке сочинского кинофестиваля. Актер Юрий Колокольников, член жюри основного конкурса, начал снимать свое кино на смартфон. Пока мимо него проходили коллеги по киноцеху, и председатель жюри Андрей Звягинцев. Режиссер, по сути, переместился с одного побережья - Лазурного, на другое - Черноморское. Его «Левиафан» стал фильмом закрытия.

«Я убежден, что никакой политики, никакого «сестрам всем по серьгам» и какой-то там еще конъюнктуры лично я не собираюсь придерживаться», - заявил председатель жюри.

На пороге Зимнего театра президент Кинотавра Александр Роднянский принимает поздравления. Он сразу опроверг слухи о переезде кинофестиваля в Ялту и не без удовольствия подводит итоги 25-летней работы.

«Ну, как итог я вам могу длинный список замечательных фильмов, любимых аудиторией: от «Брата» до «Изображая жертву», от «Кремня» до «Водителя для Веры», от «Связей» и «Кококо» до «Двух дней». Огромное количество замечательных фильмов, которые стали, мне трудно говорить «классикой», но частью российской замечательной кинематографической истории», - сказал Роднянский.

Тотальная феминизация кинематографа - это мировая тенденция, подчеркнула программный директор «Кинотавра» Ситора Алиева еще на пресс-конференции в Москве. Свои полнометражные работы в Сочи привезли сразу 8 женщин-режиссеров.

После семилетнего режиссерского молчания Анна Меликян, автор нашумевшей «Русалки», возвращается с социальной драмой «Звезда» о девушке, которая верит, что внешние переделки сделают ее счастливой. Показ этой ленты оставили на сладкое, на последний день работы кинофестиваля.

А рассказывающая о тяготах семейной жизни картина «Еще один год» Оксаны Бычковой уже получила приз на кинофестивале в Роттердаме. И рассчитывает на сочинскую награду: нежная и тонкая лавстори, в основе которой лежит пьеса Александра Володина «С любимыми не расставайтесь», понравилась критикам.

Согласно тенденциям кинофестивалей последних лет, в основной программе появилась и документальная лента «21 день» от дебютанта Тамары Дондурей. Режиссер сняла историю двух людей, которые умирают в хосписе.

Но аплодисменты и крики «Браво» сорвал другой новичок в большом кино - Иван Твердовский. Его работа «Класс коррекции» рассказывает о школьном гетто для проблемных детей. Критики не могли поверить, что такое зрелое кино сделал 24-летний режиссер, сценарист и монтажер.

«Я, честно скажу, насколько я мальчик из благополучной семьи, но это часть моей профессии, когда мы начали заниматься, мы начали писать уже режиссерский сценарий, мы ездили по коррекционным классам, и мы общались с ребятами, мы просто сидели, смотрели на уроках, ничего не делали. Для меня было очень важно понять существование этих ребят, как они себя ведут, как они живут. Не знаю насколько в деталях, это не документальное кино, но какая-то степень достоверности у нас есть», - говорит режиссер.

В этот же вечер показали «Кино про Алексеева» - это название нового проекта Михаила Сегала. Режиссер уже брал приз «Кинотавра» в 2011 году за свой короткий и «острый» метр. В этом году он представил фильм трогательный, про пожилого человека, который узнает, что прожил совсем другую жизнь, чем он сам предполагал. Молодой режиссер после 10-летнего перерыва вернул на большой экран Александра Збруева, который своим деликатным поведением в кадре довел зрителей до слез.

Помимо жюри основного конкурса второй год подряд на «Кинотавре» работает жюри кинопрокатчиков, задача которого не просто выделить потенциально кассовый фильм, но и помочь с прокатом. И, несмотря на то, что призы номинантам раздадут только в понедельник, некоторые картины уже куплены для показа в российских кинотеатрах.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В среду были названы лауреаты конкурса короткометражных фильмов. Победители основного конкурса станут известны 8 июня. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика