Госдума может запретить женщинам младше 40 лет курить. 21.by

Госдума может запретить женщинам младше 40 лет курить

09.06.2014 17:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 9 июня. Госдума может запретить продавать сигареты женщинам, не достигшим 40 лет, передает ИТАР-ТАСС. Соответствующий законопроект уже внесен в нижнюю палату парламента. Инициатором проекта закона выступил думский депутат-коммунист Иван Никитчук.

Парламентарий предложил штрафовать продавцов на сумму до 150 тысяч рублей за продажу табачной продукции женщинам младше 40 лет, а также женщина в присутствии их несовершеннолетних детей.

«Продажа женщинам в возрасте до 40 лет, а также женщинам вне зависимости от их возраста в присутствии их несовершеннолетних детей табачной продукции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от 30 до 50 тысяч, на юридических лиц - от 100 до 150 тысяч», - говорится в документе.

В пояснительной записке отмечается, что законопроект поможет матерям детей в возрасте до 14 лет бросить курить.

При этом продавец обязан требовать паспорт, если усомнится в возрасте покупательницы. Если удостоверение личности не будет предоставлено или в случае возникновения сомнений в возрасте детей, должен отказать женшине в продаже сигарет.

Кроме того, женщинам до 40 лет, а также в присутствии детей запрещается предаваться пагубной привычке.

1 июня в России вступил в полную силу «антитабачный закон». Теперь запрещено курить в кафе, барах и ресторанах, в поездах дальнего следования и на судах, а также на платформах пригородных электричек. Нарушение закона курильщикам обойдется в сумму от 500 до трех тысяч рублей.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ГД внесен законопроект, вводящий штрафы на сумму до 150 тысяч рублей за продажу табачной продукции женщинам, не достигшим 40 лет, а также женщина в присутствии их...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика