Очередной этап трехсторонних переговоров по газу не принес результата. 21.by

Очередной этап трехсторонних переговоров по газу не принес результата

11.06.2014 18:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Брюссель, 11 июня. Очередной этап трехсторонних переговоров по газовым отношениям Москвы и Киева с участием представителей ЕС завершился безрезультатно. Об этом заявил министр экономики России Александр Новак, передает телеканал «МИР 24».

Глава Минэнерго рассказал, что Россия предложила вернуться к договоренностям 2010 года, которые определяют цену за газ в размере $385 за тыс. кубометров. Кроме того, Новак отметил, что Киев должен погасить существующую задолженность до 16 июня включительно.

«Речь идет о погашении в кратчайшие сроки задолженности за ноябрь-декабрь 2013 года, а также $500 млн частичных платежей за апрель-май. В случае поступления соответствующих платежей фактически предлагается перейти на текущий режим поставок газа за июнь, июль, август и последующие месяцы», - прокомментировал Новак предложение России.

«Россия не хочет заключать какое-либо соглашение. Мы говорили об установлении цены, мы говорили о механизме экспорта, и председатель комиссии и эксперты должны согласовать цены. Мы можем проконсультироваться с экспертами, и мы хотим просить экспертов Европейской комиссии. На это можно посмотреть и по-другому: договориться о какой-то промежуточной цене на данный момент, пока мы будет ожидать решения Стокгольма», - заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

Между тем еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, посредник в газовом споре России и Украины, предложил Москве все-таки рассмотреть возможность дополнительных скидок.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Стороны по-прежнему не могут сойтись по вопросам цены и графика погашения задолженности «Нафтогаз». Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика