В Кишинев прибывает председатель Еврокомиссии. 21.by

В Кишинев прибывает председатель Еврокомиссии

11.06.2014 19:38 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кишинев, 11 июня. В Кишинев прибывает председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Премьер-министр Молдовы Юрие Лянкэ и еврокомиссар подпишут несколько соглашений об оказании стране финансовой поддержки, передает корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку.

В эти минуты движение транспорта по центральным улицам Кишинева заблокировано. Визит в столицу Молдовы председателя Еврокомиссии расценивают как поощрение курса евроинтеграции. 27 июня в Брюсселе молдавские власти подпишут соглашение об Ассоциированном членстве в ЕС.

Кроме того, стороны подпишут соглашение о Зоне свободной торговли с Евросоюзом. Это означает, что для молдавских производителей открывается еще один беспошлинный рынок. Уже сейчас официальный Кишинев активно пытается заинтересовать иностранных инвесторов. На этой неделе в столице запланировано проведение пяти экономических форумов. Завтра Жозе Мануэл Баррозу примет участие в одном из них.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьер Молдовы обсудил с российскими дипломатами ассоциацию с ЕС

По словам министра экономики Молдовы Валериу Лазара, столица Европы перенесется на полтора дня в Кишинев. «Для нас это очень важно (визит Еврокомиссара), потому что прибудет не только господин Баррозу. Будет ряд коллег с европейской комиссии, еще ряд комиссаров, начальников департаментов, то есть, те люди, с которыми мы работали и работаем», - отметил Лазара.

Председатель Еврокомиссии также встретится с премьер-министром страны Юрием Лянкэ. Они подпишут несколько соглашений, которые коснутся реформ в сфере энергетики и экономического развития сельской местности. Общая сумма финансирования составит 50 миллионов евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Молдова готовится стать частью европейского рынка

Кишинев - первый город, куда прибывает председатель Еврокомиссии в рамках своего турне по странам восточного партнерства. После Молдовы Жозе Мануэл Баррозу отправится в Грузию и Азербайджан.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жозе Мануэл Баррозу и премьер-министр Молдовы Юрие Лянкэ подпишут несколько соглашений об оказании стране финансовой поддержки. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика