Путин вручил в Кремле Государственные премии деятелям науки и культуры. 21.by

Путин вручил в Кремле Государственные премии деятелям науки и культуры

12.06.2014 18:14 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 12 июня. В День России Владимир Путин вручил в Кремле Государственные премии - высшее признание заслуг деятелей науки и культуры. Все лауреаты, помимо нагрудного знака, получили материальную часть премии в размере 5 млн рублей. Указ о присуждении государственной премии президент подписал еще накануне, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Цветков.

В списке лауреатов - восемь человек. Награды по традиции вручают в зале Большого Кремлевского дворца. Одним из первых нагрудный знак лауреата Государственной премии получает выдающийся дирижер и музыкант Юрий Башмет.

Премии в области науки и техники удостоены выдающийся физик и математик Виктор Маслов и академик, специалист в области биологии и космической медицины, Анатолий Григорьев. Благодаря его разработкам, члены экипажа МКС за несколько дней могут полностью восстанавливать физическую форму после долгих месяцев, проведенных в космосе. Кроме физиков, награды сегодня получали и гуманитарии, например, создатели известной кинокартины о советском хоккее «Легенда номер 17».

Премии за достижения в области гуманитарной деятельности сегодня был удостоен Евгений Примаков. В начале 1990-х он возглавлял службу внешней разведки России, затем был министром иностранных дел и председателем правительства. Одна из его самых главных заслуг - стабилизация ситуации в стране после путча в 91-м. Еще один лауреат премии - писатель Фазиль Искандер. Он в силу своего возраста от торжественной речи отказался, зал же в ответ аплодировал стоя.

После окончания официальной части общение президента и лауреатов продолжилось на Ивановской площади Кремля. Уже в неформальной обстановке президент лично пообщался с многими лауреатами. В завершение торжественного приема - поздравления тем, кто получил награды и главный тост - «За праздник, за День России!».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Все лауреаты получили нагрудные знаки и материальную часть премии в размере 5 млн рублей. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика