Украина подает на Россию в Стокгольмский арбитражный суд. 21.by

Украина подает на Россию в Стокгольмский арбитражный суд

13.06.2014 18:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 13 июня. Киев готовится к отключению российского газа с понедельника, 16 июня, сообщается на сайте украинского правительства. Украина подает на Россию в Стокгольмский арбитражный суд.

Соответствующее поручение профильным министерствам, руководству «Нафтогаза Украины» и обладминистрациям дал премьер страны Арсений Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьер Украины настаивает на новом газовом контракте

«Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам, руководству НАК «Нафтогаз Украины» и областным государственным администрациям переходить на план функционирования энергетической отрасли, который предусматривает прекращение поставок газа Российской Федерацией с понедельника», - говорится в сообщении кабинета министров.

Кроме того, глава кабмина поручил завершить подготовку защиты интересов Украины в суде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин: Непонятно, на каком основании Киев требует больших скидок

Киев проинформирует ЕС и США об умышленном срыве российской стороной переговоров по газовым поставкам и отклонении «конструктивных предложений» Киева.

По словам Яценюка, Москва своим «умышленным односторонним отказом» от урегулирования газового спора подрывает энергетическую безопасность Украины и Евросоюза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Москва готова к диалогу с Киевом по газу при условии оплаты долга почти в $2 млрд

Ранее в пятницу глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что Украина может расплатиться по газовым долгам до конца дня. Глава украинской энергетической компании добавил, что Киев согласен платить за российский газ 326 долларов за тысячу кубометов в течение полутора лет.

Тем временем «Газпром» официально отказался от переговоров по поставкам газа вплоть до понедельника, когда истекает срок перечисления предоплаты.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Украинский премьер Арсений Яценюк дал профильным министерствам, руководству «Нафтогаза Украины» и обладминистрациям поручение готовиться к отключению...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика