В Киеве российское посольство забросали камнями и разбили машины дипломатов. 21.by

В Киеве российское посольство забросали камнями и разбили машины дипломатов

14.06.2014 22:26 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Гибель военнослужащих на юго-востоке Украины стала причиной проведения пикета перед зданием посольства России в Киеве. Здание взяли в осаду несколько сотен человек, которые заблокировали выход из здания шинами.

В самом начале протестов пикетчики забросали посольство банками с зеленкой и яйцами, затем в окна посольства пролетели камни и взрывпакеты. Машины у здания посольства начали переворачивать, крушить и разбирать на запчасти. После нескольких часов наблюдения, киевская милиция двинулись к посольству и попыталась вмешаться в происходящее.

Однако подойти к основному входу посольства колонне не удалось — участники акции тут же окружили милиционеров плотным кольцом и потребовали отойти от здания.

МИД России выразил крайнее возмущение в связи с провокациями со стороны "фашиствующих молодчиков" в отношении посольства России на Украине. "Российская сторона крайне возмущена провокационными действиями фашиствующих молодчиков в Киеве в отношении Посольства России на Украине. При безответственном попустительстве украинских властей осуществлено нападение на здание российского дипломатического представительства, надругательство над флагом Российской Федерации",-- говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ.




Посол России на Украине Михаил Зурабов также сообщил: "То, что мы знаем наверняка, что в ближайшие минуты представители протестующих намерены передать в посольство требования, которые они адресуют политическому руководству России, после чего, как нам обещают, митинг должен завершиться".

Нападение на российское посольство в Киеве уже осудил Госдепартамент США. Официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Джен Псаки на брифинге призвала украинские власти выполнять свои обязательства по Венской конвенции и обеспечить безопасность дипломатов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в комментарии ИТАР-ТАСС: "Для нас является абсолютно неприемлемым бездействие украинских властей, не предпринимающих мер по недопущению противоправных акций в отношении российского посольства в Киеве. Мы ожидаем и требуем от официального Киева незамедлительного обеспечения в полной мере безопасности российского диппредставительства, российских дипломатов и других сотрудников посольства".




Акция у посольства РФ связана с вестями из Луганска, где сегодня ополченцы сбили транспортный самолет ВВС Украины, на борту которого находились 49 десантников. Все военные погибли, а власти Украины объявили день траура. Напомним, аналогичные действия националистов в Одессе привели к гибели в огне десятков мирных граждан.



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В самом начале протестов пикетчики забросали посольство банками с зеленкой и яйцами, затем в окна посольства пролетели камни и взрывпакеты. Машины у здания...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика